题目
[单选题]在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是(    )。
  • A.由买方负担的购货佣金
  • B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用
  • C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费
  • D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用
答案解析
答案: D
答案解析:由买方负担的购货佣金不计入关税完税价格,选项A不当选;在进口货物价款中单独列明的为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入关税完税价格,选项B不当选;在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外,选项C不当选,选项D当选。
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本题来源:2020年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复
  • B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复
  • C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果
  • D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整
答案解析
答案: B
答案解析:非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,选项A不当选;主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果,选项C不当选;纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整,选项D不当选。
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第2题
[单选题]居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换为一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为(   )。
  • A.0万元
  • B.6万元
  • C.2万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,由支付差价的一方缴纳契税。甲应纳契税税额=50×4%=2(万元),选项C当选。
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第3题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是(   )。
  • A.综合所得
  • B.财产转让所得
  • C.偶然所得
  • D.财产租赁所得
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人取得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,选项A当选;居民个人取得财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,选项B不当选;居民个人取得偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,选项C不当选;居民个人取得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,选项D不当选。
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第4题
[单选题](本题已根据最新教材改编)某公司2022年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为(   )。
  • A.21万元
  • B.8万元
  • C.16万元
  • D.42万元
答案解析
答案: B
答案解析:该公司从业人数小于300人,资产总额小于5000万元,年应纳税所得额小于300万元,非从事国家限制和禁止行业,属小型微利企业。该公司当年应纳企业所得税=100×12.5%×20%+(210-100)×25%×20%=8(万元)。
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第5题
[不定项选择题]以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有(   )。
  • A.购置的二手汽车
  • B.以受赠方式取得的自用汽车
  • C.自产自用的汽车
  • D.购买自用的汽车
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:车辆购置税实行一次性征收,购置已征车购税的车辆,不再征收车辆购置税,选项A不当选;车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项B、C、D当选。
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