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题目
[组合题](本小题5分。)居民个人王某,其独生子年满5周岁并正在接受学前教育,父母均已年满65周岁。2021年王某的收入情况如下:(1)每月工资15000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。(2)4月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为50000元,不能提供该字画原值凭证。(3)12月从单位领取年终奖72000元,选择单独计税。(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。)附:综合所得个人所得税税率表(部分)附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

回答王某拍卖所得的个人所得税扣缴义务人及纳税地点。

[要求2]

回答王某拍卖所得的个人所得税应税项目并计算拍卖所得应缴纳的个人所得税。

[要求3]

计算2021年王某就其综合所得应缴纳的个人所得税。

[要求4]

计算2021年王某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。

应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

注:个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

[要求2]
答案解析:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”计税。

王某拍卖所得应缴纳个人所得税款=50000×3%=1500(元)

[要求3]
答案解析:

综合所得应纳税所得额=15000×12-60000-3500×12-1000×12-2000×12=42000(元)

王某综合所得应缴纳个人所得税=42000×10%-2520=1680(元)

[要求4]
答案解析:

年终奖按12个月分摊后,每月的奖金=72000÷12=6000(元),适用税率10%,速算扣除数速算扣除数210元。

王某获得的年终奖应缴纳个人所得税=72000×10%-210=6990(元)

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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是(  )。
  • A.

    未投入使用的房屋 

  • B.

    与经营活动无关的固定资产 

  • C.

    以经营租赁方式租入的固定资产

  • D.

    单独估价作为固定资产入账的土地

答案解析
答案: A
答案解析:在计算应纳税所得额时,与经营活动无关的固定资产、以经营租赁方式租入的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地均不得计算折旧扣除,选项 B、C、D 不当选。 
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第2题
[单选题]下列企业中,属于资源税纳税人的是(  )。
  • A.

    进口铁矿石的钢铁企业

  • B.

    出口铝土矿的商贸企业

  • C.

    购买洗选煤的发电企业

  • D.

    开采矿泉水的饮料企业

答案解析
答案: D
答案解析:“进口”应税资源(铁矿石)不征收资源税,选项 A 不当选;商贸企业不涉及“开采”应税资源(铝土矿),不属于资源税纳税人,选项 B 不当选;“购买”应税资源(洗选煤) 的企业不属于资源税纳税人,选项 C 不当选;在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源(矿泉水)的企业属于资源税纳税人,选项 D 当选。 
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第3题
[单选题]下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是(  )。 
  • A.

    农业科研所占用耕地 

  • B.

    国道截水沟占用耕地 

  • C.

    县人民医院占用耕地 

  • D.

    工厂绿化区占用耕地

答案解析
答案: B
答案解析:建设直接为农业生产服务的生产设施,包括农业科研、试验、示范基地占用耕地的,不征收耕地占用税,选项 A 不当选。国道截水沟属于公路线路,公路线路占用耕地,减按每平方米 2 元的税额征收耕地占用税,选项 B 当选。县级以上人民政府卫生健康行政部门批准设立的医疗机构内专门从事疾病诊断、治疗活动的场所及其配套设施占用耕地,免征耕地占用税,选项 C 不当选。工厂绿化区占用耕地,应照章征收耕地占用税,选项 D 不当选。 
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第4题
[单选题]实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内缴纳税款的, 税务机关可以视同申报,这种纳税申报方式为(  )。
  • A.

    直接申报

  • B.

    间接申报 

  • C.

    简并征期 

  • D.

    简易申报

答案解析
答案: D
答案解析:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。 “简易申报”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]税收法律关系由主体、客体和内容三方面构成。下列各项中,属于税收法律关系主体和客体的有(  )。 
  • A.

    企业生产经营所得 

  • B.

    个人所得税纳税人 

  • C.

    纳税人的权利与义务 

  • D.

    征收税款的税务机关

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税收法律关系的客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。如:所得税法律关系的客体就是生产经营所得和其他所得,财产税法律关系的客体即是财产,流转税法律关系的客体就是货物或劳务收入。选项 A 当选。税收法律关系的主体即税收 法律关系中享有权利和承担义务的当事人。在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方:一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关和海关,选项 D 当选。另一方是履行纳税义务的人,选项 B 当选。税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务, 主要包括纳税人的权利和义务和国家行政机关的权利和义务。选项 C 不当选。
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