题目
[单选题]根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构业务范围的是(    )。
  • A.代理委托人对外提供财务会计报告
  • B.配备专人负责委托人日常货币收支和保管
  • C.根据委托人提供的原始凭证进行会计核算
  • D.向税务机关提供委托人的税务资料
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,属于委托人应当履行的义务。
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本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13下午)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲林场位于某建制镇,为增值税一般纳税人。场内育林地占地50 000 平方米,森林公园占地60 000 平方米,办公用地占地30 000 平方米,已知城镇土地使用税适用税率为每平方米每年 2 元,甲林场 2022 年应缴纳城镇土地使用税额为(     )元。
  • A.280 000
  • B.180 000
  • C.60 000
  • D.0
答案解析
答案: C
答案解析:对林场的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;育林地、森林公园免征城镇土地使用税。因此甲林场应缴纳城镇土地使用税=30 000 ×2 = 60 000(元)。 
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第2题
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,免征个人所得税的是(    )。
  • A.离退休人员从原任职单位取得的各类补贴
  • B.企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入
  • C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间,从原任职单位取得的工资、薪金
  • D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项B,企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。选项C、D,个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间,从原任职单位取得的工资、薪金和个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,均应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
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第3题
[单选题]2022年7月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入9 000 万元,准予从房地产转让收入中扣减的扣除项目金额为5 900 万元。已知增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是(     )。
  • A.(9 000-5 900)×40%+5 900×5%=1 535(万元)
  • B.9 000×40%=3 600(万元) 
  • C.(9 000-5 900)×40%-5 900×5%=945(万元) 
  • D.9 000×40%-5 900×5% =3 305(万元)
答案解析
答案: C
答案解析:(1)增值额=房地产转让收入(不含增值税)-扣除项目金额=9 000-5 900=3 100(万元);(2)增值率=增值额 ÷ 扣除项目金额 ×100% =3 100÷5 900×100%=52.54%;(3)土地增值税应纳税额=增值额 × 适用税率-扣除项目金额 × 速算扣除系数=(9 000-5 900)×40%-5 900×5%=945(万元) 。
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第4题
[单选题]2022年1月,乙公司购买P公司股票支付不含税价款530万元,当月又无偿转让给甲公司。甲公司在当年5月售出,取得含增值税收入848万元,同时支付手续费和印花税1.1024万元。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%。上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额为(    )。
  • A.(848-530)×6%=19.08(万元)
  • B.[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)
  • C.[(848-1.1024)÷(1+6%)-530]×6%=16.14(万元)
  • D.(848-530-1.1024)×6%=19.01(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:(1)纳税人无偿转让股票时,转出方(乙公司)以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方(甲公司)将上述股票再转让时,以原转出方(乙公司)的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;因此甲公司转让股票时,以乙公司取得股票时的530万元为买入价。(2)甲公司转让股票取得的收入为含税价,需要作价税分离。(3)销售股票同时支付的手续费和印花税不应从销售收入中扣除。(4)上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额=[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)。
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第5题
[单选题]

甲公司将一批货物运往境外,出境前向海关报关出口并在海关规定期限内复运进境,货物价值为500万元,出境前运费和保险费25万元。境外加工费和材料费为100万元,复运进境的运费和保险费35万元。不考虑其他因素,甲公司上述业务进口关税完税价格为(    )万元。

  • A.

    635

  • B.

    660

  • C.

    135

  • D.

    160

答案解析
答案: C
答案解析:

(1)出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的, 以境外加工费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格。(2)甲公司进口货物的关税完税价格=100+35=135(万元)。

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