题目
[单选题]纳税人因涉嫌偷税漏税被立案查处尚未结案,下列关于其纳税信用评价的说法中,正确的是(    )。
  • A.纳税信用级别判定为D级
  • B.纳税信用级别判定为M级
  • C.不参加本期的评价
  • D.纳税信用级别判定为C级
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,纳税信用评价周期为一个纳税年度,纳税人因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的,不参加本期的评价。
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本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
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第1题
[组合题]

甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2022年有关经营情况如下:

(1)营业收入20 000万元。

(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出260万元。

(3)发生合理的工资、薪金支出1 000万元,发生职工福利费支出180万元、职工教育经费支出100万元,拨缴工会经费20万元。

(4)7月购进的一台运输设备已于当月投入使用,该运输设备价值30万元,进项税额3.9万元已于当月申报抵扣。该运输设备当年计提折旧2.5万元。甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(5)转让一处经营用房产,缴纳增值税10万元,城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元,印花税0.1万元,土地增值税35万元。

已知:与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务招待费按两个限额标准“孰低”扣除。限额①为发生额的60%:260×60%=156(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰:20 000×5‰=100(万元)。限额①>限额②,在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是100万元。
[要求2]
答案解析:

职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(1)职工福利费支出扣除限额=1 000×14%=140(万元),小于实际发生额180万元,因此准予扣除140万元;(2)职工教育经费支出扣除限额=1 000×8%=80(万元),小于实际发生额100万元,因此准予扣除80万元;(3)工会经费支出扣除限额=1 000×2%=20(万元),等于实际发生额20万元,因此准予扣除20万元;(4)合计扣除金额=140+80+20=240(万元)。

[要求3]
答案解析:

税法处理中甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,因此在计算企业所得税应纳税所得额时应扣除30万元,甲公司在2022年度会计处理中该设备已计提折旧2.5万元因此应纳税调减的金额为27.5万元。

[要求4]
答案解析:选项C,企业缴纳的增值税属于价外税,不计入收入总额,故不在扣除之列,因此实际缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。
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第2题
[单选题]方某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,方某以一套价值90万元的房屋抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房屋产权的同时支付方某差价款10万元。已知,契税税率为3%,上述金额均不含增值税。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是(    )。
  • A.方某应缴纳契税3万元
  • B.方某应缴纳契税2.4万元
  • C.谢某应缴纳契税2.7万元
  • D.谢某应缴纳契税0.3万元
答案解析
答案: C
答案解析:(1)契税的纳税人为承受房屋、土地权属的一方,因此该笔业务中,谢某为契税的纳税人;(2)以偿还债务方式转移土地、房屋权属的,以不含增值税的成交价格为计税依据;(3)谢某应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。
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第3题
[单选题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是(    )。
  • A.没收违法所得
  • B.停止出口退税权
  • C.加收滞纳金
  • D.税收强制执行措施
答案解析
答案: C
答案解析:申请人对复议范围中“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项C,属于必经税务行政复议的征税行为。选项A、B、D,属于选择税务行政复议的范围。
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第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款为5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.100×5 650×13%=73 450(元)
  • B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
  • C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
  • D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额 ,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);(2)含增值税的销售价格,需要价税分离;(3)甲公司当月该业务增值税销项税额=100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)。
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