题目
[组合题]公民林某为某国有企业员工。林某2022年有关收入情况如下:(1)扣除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金后的工资、薪金150 000元。(2)提供设计服务,取得劳务报酬8 000元,自行支付交通费100元。(3)因张某无力偿还所欠林某的借款,张某以一套1年前购买的价值1 800 000元的商用住房抵偿借款。张某购入该套商用住房成本为500 000元,双方已办理房屋权属转移手续。(4)在Y通信公司预购话费,获赠价值1 500元的手机一部。(5)因累积消费达到Z航空公司规定的额度,被邀请参加Z航空公司金卡会员抽奖活动,抽得市价2 000元的西装一套。(6)获得省级人民政府直接颁发的科技创新奖6 000元。(7)取得储蓄存款利息1 000元。己知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。劳务报酬所得在计入综合所得时以收入减除20%费用后的余额为收入额。综合所得减除费用为60 000元/年;应纳税所得额不超过36 000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;超过36 000元至144 000 元的部分,税率为10%,速算扣除数为2 520元。[要求1]计算林某当年劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[要求2]计算林某当年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[要求3]下列选项中,关于张某用商用住房抵偿林某债务的说法,正确的是( )。
[要求4]下列各项中,需要缴纳个人所得税的是( )。
- A、通过抽奖取得的价值2 000元的西装
- B、获得的省级人民政府颁发的奖金6 000元
- C、在Y通信公司预购话费,获赠的价值1 500元的手机
- D、取得储蓄存款利息1 000元
答案解析
[要求1]
答案:
D
答案解析:
劳务报酬所得每次收入4 000 元以上的,减除费用按20%计算,林某取得劳务报酬8 000元,减除费用按 20% 计算,交通费100元不得扣除。因此林某当年劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:
综合所得应缴纳个人所得税税额=(每一纳税年度的收入额-费用60 000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=[150 000+8 000×(1-20%)-60 000]×10%-2 520=7 120(元)。
[要求3]
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,个人转让住房,暂免征收土地增值税。
[要求4]
答案:
A
答案解析:选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;选项B、D,免征个人所得税;选项C,企业向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。
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本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.14上午)
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拓展练习
第1题
[判断题]用人单位发生合并或分立的,与劳动者订立的原劳动合同依旧有效。( )答案解析
答案:
A
答案解析:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
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第2题
[单选题]王某参加某商场有奖竞猜活动取得第二名,获得奖金5 000元。已知偶然所得适用20%的比例税率,则王某就该获奖行为需要缴纳的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:偶然所得以每次收入为应纳税所得额,因此王某需要缴纳的个人所得税=5 000×20%=1 000(元)。
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第4题
[判断题]财务会计报告对外报送时必须加盖单位公章。( )答案解析
答案:
A
答案解析:题目所述内容正确。对外报送的财务会计报告,应当依次编写页码,加具封面,装订成册,“加盖公章”。
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