本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业进口一批货物,经海关确定的关税计税价格为118 000元,关税为5 800元。已知进口货物增值税税率为13%,则甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲企业进口环节应缴纳增值税税额=(118 000+5 800)×13%=16 094(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
点此查看答案


第5题
[判断题]用挖补的手段改变会计凭证真实内容的行为属于伪造会计资料。( )答案解析
答案:
B
答案解析:用挖补的手段改变会计凭证真实内容的行为属于“篡改事实”,是变造会计资料。伪造会计资料,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿,可理解为“无中生有”。
点此查看答案


