本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13下午)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]2022年11月叶某出租房屋,取得当月租金3 900元,房屋租赁过程中发生相关税费78元。已知个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,财产租赁所得每次收入不超过4 000元的,减除费用为800元。计算叶某11月应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)净收入额=收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费=3 900-78=3 822(元);净收入额不超过4 000元的,减除费用为800元;(2)应纳税额=应纳税所得额 × 税率(10%)=(3 900-78-800)×10%=302.2(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,不需要缴纳车辆购置税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:车辆购置税的征收范围:汽车(选项A)、有轨电车(选项B)、汽车挂车(选项C)、排气量超过150毫升的摩托车。选项D不属于车辆购置税征收范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据劳动合同法律制度的规定,签订非全日制劳动合同,劳动报酬结算支付周期最长不得超过( )。答案解析
答案:
A
答案解析:用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过“ 15 日”。
点此查看答案