题目
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列关于确定从量计征销售数量的表述中,正确的有(    )。
  • A.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
  • B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
  • C.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
  • D.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,生产销售应税消费品的,为应税消费品的“销售”数量。
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本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.14上午)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于非营利法人的是(    )。
  • A.农村集体经济组织法人
  • B.个人独资企业
  • C.国家
  • D.基金会
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,属于特别法人。选项B,属于非法人组织。选项C,在特殊情况下,国家可以作为一个整体成为法律主体。
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第2题
[判断题]地方政府规章法律效力大于地方性法规。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:效力等级排序:(1)宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章;(2)宪法>法律>行政法规>部门规章。
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第3题
[单选题]根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,应缴纳城镇土地使用税的是(    )。
  • A.镇政府所在地所辖行政村的集体士地
  • B.农民自用农村住宅所占的土地
  • C.名胜古迹内的索道公司经营用地
  • D.市政街道公共用地
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
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第4题
[单选题]2022年甲公司发生合理的工资、薪金支出1 000万元,发生职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别为200万元、70万元、20万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予扣除。在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费合计为(    )。
  • A.230万元
  • B.240万元
  • C.290万元
  • D.300万元
答案解析
答案: A
答案解析:(1)职工福利费支出限额为1 000×14%=140(万元)<实际发生额200万元,因此按照限额140万元扣除。(2)职工教育经费支出限额为1 000×8%=80(万元)>实际发生额70万元,按照实际发生额70万元扣除。(3)工会经费的限额为1 000×2%=20(万元)=实际发生额20万元,因此实际发生的20万元可以全额扣除。(4)甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额,准予扣除的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费合计=140+70+20=230(万元)。
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第5题
[组合题]

公民林某为某国有企业员工。林某2022年有关收入情况如下:

(1)扣除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金后的工资、薪金150 000元。

(2)提供设计服务,取得劳务报酬8 000元,自行支付交通费100元。

(3)因张某无力偿还所欠林某的借款,张某以一套1年前购买的价值1 800 000元的商用住房抵偿借款。张某购入该套商用住房成本为500 000元,双方已办理房屋权属转移手续。

(4)在Y通信公司预购话费,获赠价值1 500元的手机一部。

(5)因累积消费达到Z航空公司规定的额度,被邀请参加Z航空公司金卡会员抽奖活动,抽得市价2 000元的西装一套。

(6)获得省级人民政府直接颁发的科技创新奖6 000元。

(7)取得储蓄存款利息1 000元。

己知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。劳务报酬所得在计入综合所得时以收入减除20%费用后的余额为收入额。综合所得减除费用为60 000元/年;应纳税所得额不超过36 000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;超过36 000元至144 000 元的部分,税率为10%,速算扣除数为2 520元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

劳务报酬所得每次收入4 000 元以上的,减除费用按20%计算,林某取得劳务报酬8 000元,减除费用按 20% 计算,交通费100元不得扣除。因此林某当年劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。

 

[要求2]
答案解析:

综合所得应缴纳个人所得税税额=(每一纳税年度的收入额-费用60 000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=[150 000+8 000×(1-20%)-60 000]×10%-2 520=7 120(元)。

 

[要求3]
答案解析:选项B,个人转让住房,暂免征收土地增值税。
[要求4]
答案解析:选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;选项B、D,免征个人所得税;选项C,企业向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。
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