题目
[单选题]2022年1月,乙公司购买P公司股票支付不含税价款530万元,当月又无偿转让给甲公司。甲公司在当年5月售出,取得含增值税收入848万元,同时支付手续费和印花税1.1024万元。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%。上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:(1)纳税人无偿转让股票时,转出方(乙公司)以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方(甲公司)将上述股票再转让时,以原转出方(乙公司)的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;因此甲公司转让股票时,以乙公司取得股票时的530万元为买入价。(2)甲公司转让股票取得的收入为含税价,需要作价税分离。(3)销售股票同时支付的手续费和印花税不应从销售收入中扣除。(4)上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额=[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)。
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本题来源:2023《经济法基础》全真测试卷
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列企业均从事国家非限制和禁止行业,其中属于小型微利企业的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:小型微利企业,指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元的企业。选项B、D符合要求。
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第2题
[组合题]甲公司为居民企业,主要从事建筑装饰材料的生产和销售业务,2022年有关情况如下:
(1)销售建筑装饰材料收入8 000万元,提供建筑装饰材料设计服务收入1 000万元。
(2)转让使用过的生产设备收入30万元。
(3)取得的增值税留抵退税117万元。
(4)发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。
(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1 250万元。
(6)发生合理的劳动保护支出10万元,按规定计算的固定资产折旧费390万元,未经核定的准备金支出50万元,合理的会议费支出5万元。
已知:发生的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;符合条件的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,企业取得的增值税期末留抵退税额,实质上是未抵扣完的增值税进项税额,不涉及企业收入的确认。
[要求2]
答案解析:
本题考查企业所得税业务招待费的扣除处理,未表明甲公司处于筹建期,因此按两个限额标准“孰低”扣除。业务招待费按两个限额标准孰低扣除,限额①为发生额的60%:100×60%=60(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰:(8 000+1 000)×5‰=45(万元)。限额①>限额②,因此准予扣除的业务招待费支出为45万元。需注意计入销售(营业)收入作为业务招待费限额计算基数的只有:主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入;转让使用过的生产设备收入不计入销售(营业)收入中。
[要求3]
答案解析:
广告费和业务宣传费扣除限额为当年销售(营业)收入的15%:(8 000+1 000)×15%=1 350(万元),实际发生额1 250万元,低于扣除限额,准予扣除实际发生额1 250万元。
[要求4]
答案解析:选项D,未经核定的准备金支出不得税前扣除。
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第3题
[单选题]下列情形中,应征收耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,医疗机构内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项B、C、D,建设直接为农业生产服务的生产设施占用耕地的,不缴纳耕地占用税。
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第4题
[不定项选择题]下列选项中,属于法律关系客体中物的分类的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:法律关系客体中的“物”有两种分类方式:(1)根据来源分为自然物(选项B)、人造物、货币及有价证券(选项A);(2)根据形态分为有体物(选项C、D)、无体物。因此四个选项均属于法律关系客体中的“物”。
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第5题
[单选题]2022年9月甲汽车制造公司将自产的一辆新款小汽车转为自用,该新款小汽车无同类应税车辆销售价格,成本为44万元/辆。已知该款小汽车属于消费税应税车辆,适用的消费税税率为12%,车辆购置税税率为10%,成本利润率为8%,计算甲公司自产自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)车辆购置税的纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定,首先排除选项B、C;(2)属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中包括消费税税额,故排除选项A;(3)该小汽车应纳车辆购置税=组成计税价格×车辆购置税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=44×(1+8%)÷(1-12%)×10%=5.4(万元)。
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