题目
[判断题]机动车排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等“流动污染源”排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是(    )。
  • A.10%
  • B.20%
  • C.25%
  • D.33%
答案解析
答案: C
答案解析:居民企业和在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,均适用25%的企业所得税税率。
点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是(    )。
  • A.没收违法所得
  • B.停止出口退税权
  • C.加收滞纳金
  • D.税收强制执行措施
答案解析
答案: C
答案解析:申请人对复议范围中“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项C,属于必经税务行政复议的征税行为。选项A、B、D,属于选择税务行政复议的范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据授权制定的法规与法律规定不一致时,由特定机关裁决,该机关是(    )。
  • A.全国人民代表大会
  • B.全国人民代表大会常务委员会
  • C.最高人民法院
  • D.国务院
答案解析
答案: B
答案解析:根据授权制定的法规与法律规定不一致时,由全国人民代表大会常务委员会(选项B)裁决。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022年10月向个人出租住房取得含增值税租金收入6 394 500元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.6 394 500÷(1+1.5%)×5%=315 000(元)
  • B.6 394 500×5%=319 725(元)
  • C.6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)
  • D.6 394 500×1.5%=95 917.5(元)
答案解析
答案: C
答案解析:自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房可选择简易计税,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,因此甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额=6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)。
点此查看答案
第5题
[判断题]向税务机关提供委托人的税务资料不属于代理记账机构的业务范围。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:向税务机关提供委托人的税务资料“属于”代理记账机构的业务范围。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议