题目
[单选题]甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022年10月向个人出租住房取得含增值税租金收入6 394 500元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.6 394 500÷(1+1.5%)×5%=315 000(元)
  • B.6 394 500×5%=319 725(元)
  • C.6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)
  • D.6 394 500×1.5%=95 917.5(元)
答案解析
答案: C
答案解析:自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房可选择简易计税,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,因此甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额=6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据民事法律制度的规定,下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有(    )。
  • A.不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人
  • B.自然人的民事行为能力与民事权利能力同时产生
  • C.限制民事行为能力人可以独立实施纯获利益的民事法律行为
  • D.16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B,自然人的民事权利能力和民事行为能力并非同时产生、同时消灭,具有权利能力并不必然具有行为能力;法人的行为能力与权利能力同时产生、同时消灭。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]2022年6月1日,华某进入甲公司工作。2022年10月10日,甲公司提出订立书面劳动合同遭华某拒绝。下列关于双方劳动关系的表述中,正确的有(    )。
  • A.2022年6月1日至2022年10月10日双方不存在劳动关系
  • B.该劳动关系终止后,甲公司应向华某支付经济补偿
  • C.应视为自2022年7月1日起甲公司已与华某订立无固定期限劳动合同
  • D.甲公司应书面通知华某终止劳动关系
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,用人单位自用工之日,即202261日起与劳动者建立劳动关系;选项C,用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

点此查看答案
第3题
[单选题]2022年6月居民个人王某取得从公开发行和转让市场购入的上市公司股票的股息红利9 000元,之后王某将该股票转让,王某持有该股票的期限为7个月。已知利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%,则王某取得该股息红利应缴纳个人所得税税额为(    )。
  • A.1 800元
  • B.900元
  • C.2 250元
  • D.1 080元
答案解析
答案: B
答案解析:王某持有该股票(上市公司非限售股)的期限为7个月,减按50%计算缴纳个人所得税,因此王某取得该股息红利应缴纳个人所得税税额= 9 000×50%×20%=900(元)。
点此查看答案
第4题
[判断题]用人单位发生合并或分立的,与劳动者订立的原劳动合同依旧有效。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议