题目
[单选题]甲公司录用应届大学生吴某并与之订立了2年期限的劳动合同,双方约定吴某月工资3 000元,试用期2个月,已知当地月最低工资标准2 000元,当地职工月平均工资5 000元。试用期内,甲公司向吴某支付的试用期月工资最低不得低于( )。答案解析
答案:
C
答案解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动者试用期满后工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。本题中劳动合同约定了“试用期满后的工资”,则①试用期满后工资的80%=3 000×80%=2 400(元),②用人单位所在地最低工资标准(2 000元),①和②取较高者(2 400元)为劳动者试用期的工资,因此赵某在试用期的月工资最低为2 400元。
立即查看答案


本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已在生产环节缴纳的消费税税款。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:房产税的征税范围为城市、 县城、 建制镇和工矿区的房屋, 不包括农村(选项D)。
点此查看答案


第3题
[单选题]发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,属于专用存款账户。
点此查看答案


第4题
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022年10月向个人出租住房取得含增值税租金收入6 394 500元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房可选择简易计税,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,因此甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额=6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)。
点此查看答案


