题目
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
  • B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
  • C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据民事法律制度的规定,下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有(    )。
  • A.不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人
  • B.自然人的民事行为能力与民事权利能力同时产生
  • C.限制民事行为能力人可以独立实施纯获利益的民事法律行为
  • D.16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B,自然人的民事权利能力和民事行为能力并非同时产生、同时消灭,具有权利能力并不必然具有行为能力;法人的行为能力与权利能力同时产生、同时消灭。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]2022年6月1日,华某进入甲公司工作。2022年10月10日,甲公司提出订立书面劳动合同遭华某拒绝。下列关于双方劳动关系的表述中,正确的有(    )。
  • A.2022年6月1日至2022年10月10日双方不存在劳动关系
  • B.该劳动关系终止后,甲公司应向华某支付经济补偿
  • C.应视为自2022年7月1日起甲公司已与华某订立无固定期限劳动合同
  • D.甲公司应书面通知华某终止劳动关系
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,用人单位自用工之日,即202261日起与劳动者建立劳动关系;选项C,用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

点此查看答案
第3题
[判断题]增值税一般纳税人外购的货物因违反法律法规被依法销毁的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。非正常损失的外购货物,不得从销项中抵扣进项税额。非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产销售与加工业务。2022年10月有关经营情况如下:

(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产M型高档化妆品3 000盒,每盒不含增值税售价1 000元。其中采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售1 000盒,合同约定本月应收取300盒销售款,但截止月底只收到100盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。

(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品500盒,每盒不含增值税售价1 700元。每盒中包含自产Y型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为1 615元、85元。

(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本212 500元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费63 750元,其中包含代垫的辅助材料5 100元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。

已知:高档化妆品消费税税率为15%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票,应于当月计算缴纳消费税;(2)采取分期收款方式销售1 000盒,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,合同约定本月应收取300盒销售款,因此本月对300盒计算缴纳消费税;(3)甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额=(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)。
[要求2]
答案解析:甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额=500×1 700×15%=127 500(元)。
[要求3]
答案解析:(1)委托加工应税消费品的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;(2)高档化妆品从价计征消费税,其组成计税价格=(材料成本+不含税加工费)÷(1-消费税比例税率),需注意加工费中包括受托方代垫辅助材料成本;(3)甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额=(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)。
[要求4]
答案解析:选项AC,印花税中买卖合同的计税依据为合同所列的价款;选项D,印花税中承揽合同的计税依据为合同约定的报酬(63 750元),不包括所加工标的物的价值(212 500元)。
点此查看答案
第5题