题目
[单选题]发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,属于专用存款账户。
查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格为118 000元,关税为5 800元。已知进口货物增值税税率为13%,则甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲企业进口环节应缴纳增值税税额=(118 000+5 800)×13%=16 094(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已在生产环节缴纳的消费税税款。
点此查看答案
第3题
[单选题]经营性存款人通过伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,根据相关规定应对该经营性存款人( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
伪造、 变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,属于经营性存款人的,给予警告并处以1万元以上3万元以下的罚款(选项B);构成犯罪的, 移交司法机关依法追究刑事责任。
点此查看答案
第4题
[单选题]根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同可备条款的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇(选项A)等其他事项,称为可备条款。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲公司对外销售W货物,不含税价格100万元,给予购买方商业折扣10万元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明;销售Y货物,不含税价格80万元,给予购买方现金折扣5万元。上述销售业务中,甲公司应确认的企业所得税收入总额为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:(1)销售W货物涉及商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,应当按扣除商业折扣后的金额(100-10=90万元)确定销售商品收入金额;(2)销售Y货物涉及现金折扣,应当按扣除现金折扣前的金额(80万元)确定销售商品收入金额;(3)甲公司应确认的企业所得税收入总额=90+80=170(万元)。
点此查看答案