题目
[单选题]根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是(    )。
  • A.

    会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起

  • B.

    单位的预算方案属于会计档案

  • C.

    当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年

  • D.

    单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得兼管会计档案

答案解析
答案: D
答案解析:

会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起,选项A错误;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案,选项B错误;当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年,选项C错误。

立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]甲公司职工钱某在上班期间因操作失误致使手臂损伤而住院治疗。下列关于钱某住院治疗期间享受工资福利待遇的表述中,正确的有(     )。
  • A.钱某应享受停工留薪期待遇
  • B.钱某应享受医疗期待遇
  • C.甲公司可以按照当地最低工资标准的80%按月向其支付工资
  • D.甲公司应当按照原工资福利待遇按月向其支付工资
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项A、B,因工作原因受到事故伤害或患职业病应享受的是停工留薪期待遇,因患病或非因工负伤才享受医疗期待遇。选项C、D,职工暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
点此查看答案
第2题
[组合题]

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产销售与加工业务。2022年10月有关经营情况如下:

(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产M型高档化妆品3 000盒,每盒不含增值税售价1 000元。其中采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售1 000盒,合同约定本月应收取300盒销售款,但截止月底只收到100盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。

(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品500盒,每盒不含增值税售价1 700元。每盒中包含自产Y型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为1 615元、85元。

(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本212 500元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费63 750元,其中包含代垫的辅助材料5 100元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。

已知:高档化妆品消费税税率为15%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票,应于当月计算缴纳消费税;(2)采取分期收款方式销售1 000盒,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,合同约定本月应收取300盒销售款,因此本月对300盒计算缴纳消费税;(3)甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额=(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)。
[要求2]
答案解析:甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额=500×1 700×15%=127 500(元)。
[要求3]
答案解析:(1)委托加工应税消费品的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;(2)高档化妆品从价计征消费税,其组成计税价格=(材料成本+不含税加工费)÷(1-消费税比例税率),需注意加工费中包括受托方代垫辅助材料成本;(3)甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额=(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)。
[要求4]
答案解析:选项AC,印花税中买卖合同的计税依据为合同所列的价款;选项D,印花税中承揽合同的计税依据为合同约定的报酬(63 750元),不包括所加工标的物的价值(212 500元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

根据增值税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳增值税的是(    )。

  • A.乙企业转让著作权
  • B.

    钱某销售一套自建自用的住房

  • C.

    涉及家庭财产分割的陈某无偿向其妻子转让一套住房

  • D.

    甲公司为配合国家住房制度改革而按房改成本价出售住房

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A个人转让著作权,免征增值税,但此题转让著作权的主体换成了企业,因此无法享受免税政策,需要缴纳增值税;选项B,个人销售自建自用住房,免征增值税;选项C,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税;选项D,为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入,免征增值税。

点此查看答案
第4题
[判断题]因国家建设需要搬迁,企业自行转让原房地产的,应缴纳土地增值税。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据会计法律制度的规定,企业对外报送的财务会计报告,应当由(    )签名并盖章。

  • A.单位负责人
  • B.会计机构负责人
  • C.出纳
  • D.会计档案管理人员
答案解析
答案: A,B
答案解析:对外报送的财务会计报告,应当由单位负责人(选项A)和主管会计工作的负责人、会计机构负责人、会计主管人员(选项B)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议