题目
[单选题]根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是(    )。
  • A.

    会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起

  • B.

    单位的预算方案属于会计档案

  • C.

    当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年

  • D.

    单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得监管会计档案

答案解析
答案: D
答案解析:

会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起,选项A错误;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案,选项B错误;当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年,选项C错误。

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本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[组合题]

甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2022年有关经营情况如下:

(1)营业收入20 000万元。

(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出260万元。

(3)发生合理的工资、薪金支出1 000万元,发生职工福利费支出180万元、职工教育经费支出100万元,拨缴工会经费20万元。

(4)7月购进的一台运输设备已于当月投入使用,该运输设备价值30万元,进项税额3.9万元已于当月申报抵扣。该运输设备当年计提折旧2.5万元。甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(5)转让一处经营用房产,缴纳增值税10万元,城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元,印花税0.1万元,土地增值税35万元。

已知:与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务招待费按两个限额标准“孰低”扣除。限额①为发生额的60%:260×60%=156(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰:20 000×5‰=100(万元)。限额①>限额②,在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是100万元。
[要求2]
答案解析:

职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(1)职工福利费支出扣除限额=1 000×14%=140(万元),小于实际发生额180万元,因此准予扣除140万元;(2)职工教育经费支出扣除限额=1 000×8%=80(万元),小于实际发生额100万元,因此准予扣除80万元;(3)工会经费支出扣除限额=1 000×2%=20(万元),等于实际发生额20万元,因此准予扣除20万元;(4)合计扣除金额=140+80+20=240(万元)。

[要求3]
答案解析:

税法处理中甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,因此在计算企业所得税应纳税所得额时应扣除30万元,甲公司在2022年度会计处理中该设备已计提折旧2.5万元因此应纳税调减的金额为27.5万元。

[要求4]
答案解析:选项C,企业缴纳的增值税属于价外税,不计入收入总额,故不在扣除之列,因此实际缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。
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第2题
[组合题]

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产销售与加工业务。2022年10月有关经营情况如下:

(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产M型高档化妆品3 000盒,每盒不含增值税售价1 000元。其中采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售1 000盒,合同约定本月应收取300盒销售款,但截止月底只收到100盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。

(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品500盒,每盒不含增值税售价1 700元。每盒中包含自产Y型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为1 615元、85元。

(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本212 500元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费63 750元,其中包含代垫的辅助材料5 100元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。

已知:高档化妆品消费税税率为15%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票,应于当月计算缴纳消费税;(2)采取分期收款方式销售1 000盒,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,合同约定本月应收取300盒销售款,因此本月对300盒计算缴纳消费税;(3)甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额=(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)。
[要求2]
答案解析:甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额=500×1 700×15%=127 500(元)。
[要求3]
答案解析:(1)委托加工应税消费品的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;(2)高档化妆品从价计征消费税,其组成计税价格=(材料成本+不含税加工费)÷(1-消费税比例税率),需注意加工费中包括受托方代垫辅助材料成本;(3)甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额=(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)。
[要求4]
答案解析:选项AC,印花税中买卖合同的计税依据为合同所列的价款;选项D,印花税中承揽合同的计税依据为合同约定的报酬(63 750元),不包括所加工标的物的价值(212 500元)。
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第3题
[单选题]

根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同可备条款的是(    )。

  • A.

    补充保险和福利待遇

  • B.

    工作内容和工作地点

  • C.

    劳动保护和劳动条件

  • D.

    劳动合同期限

答案解析
答案: A
答案解析:

除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇(选项A)等其他事项,称为可备条款。

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第4题
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
  • B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
  • C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
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