题目
[单选题]根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同可备条款的是(    )。
  • A.

    补充保险和福利待遇

  • B.

    工作内容和工作地点

  • C.

    劳动保护和劳动条件

  • D.

    劳动合同期限

答案解析
答案: A
答案解析:

除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇(选项A)等其他事项,称为可备条款。

立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,白酒生产企业销售自产白酒收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(    )。
  • A.包装物租金
  • B.增值税税款
  • C.品牌使用费
  • D.优质费
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(选项A、C、D),不包括应向购买方收取的增值税税款(选项B)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款为5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.100×5 650×13%=73 450(元)
  • B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
  • C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
  • D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额 ,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);(2)含增值税的销售价格,需要价税分离;(3)甲公司当月该业务增值税销项税额=100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
  • B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
  • C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
点此查看答案
第4题
[判断题]用人单位发生合并或分立的,与劳动者订立的原劳动合同依旧有效。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
点此查看答案
第5题
[判断题]向税务机关提供委托人的税务资料不属于代理记账机构的业务范围。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:向税务机关提供委托人的税务资料“属于”代理记账机构的业务范围。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议