题目
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列房产中,不属于房产税征税范围的是(   )。
  • A.坐落于县城的酒店大楼
  • B.坐落于市区的商业办公楼
  • C.坐落于建制镇的生产厂房
  • D.坐落于农村的仓储用房
答案解析
答案: D
答案解析:房产税的征税范围为城市、 县城、 建制镇和工矿区的房屋, 不包括农村(选项D)。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款为5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.100×5 650×13%=73 450(元)
  • B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
  • C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
  • D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额 ,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);(2)含增值税的销售价格,需要价税分离;(3)甲公司当月该业务增值税销项税额=100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(    )。
  • A.融资租赁的房屋,以房产余值计算征收房产税
  • B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
  • C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
  • D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,纳税人更换新的房屋附属设备和配套设施要相应增加房屋的原值,可扣减原来相应设备和设施的价值。
点此查看答案
第3题
[单选题]

根据增值税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳增值税的是(    )。

  • A.乙企业转让著作权
  • B.

    钱某销售一套自建自用的住房

  • C.

    涉及家庭财产分割的陈某无偿向其妻子转让一套住房

  • D.

    甲公司为配合国家住房制度改革而按房改成本价出售住房

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A个人转让著作权,免征增值税,但此题转让著作权的主体换成了企业,因此无法享受免税政策,需要缴纳增值税;选项B,个人销售自建自用住房,免征增值税;选项C,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税;选项D,为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入,免征增值税。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司对外销售W货物,不含税价格100万元,给予购买方商业折扣10万元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明;销售Y货物,不含税价格80万元,给予购买方现金折扣5万元。上述销售业务中,甲公司应确认的企业所得税收入总额为(    )。
  • A.180万元
  • B.175万元
  • C.170万元
  • D.165万元
答案解析
答案: C
答案解析:(1)销售W货物涉及商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,应当按扣除商业折扣后的金额(100-10=90万元)确定销售商品收入金额;(2)销售Y货物涉及现金折扣,应当按扣除现金折扣前的金额(80万元)确定销售商品收入金额;(3)甲公司应确认的企业所得税收入总额=90+80=170(万元)。
点此查看答案
第5题
[判断题]法人被宣告破产的,进行破产清算并完成法人注销登记时,法人终止。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议