题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款为5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.100×5 650×13%=73 450(元)
  • B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
  • C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
  • D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额 ,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);(2)含增值税的销售价格,需要价税分离;(3)甲公司当月该业务增值税销项税额=100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(    )。
  • A.融资租赁的房屋,以房产余值计算征收房产税
  • B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
  • C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
  • D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,纳税人更换新的房屋附属设备和配套设施要相应增加房屋的原值,可扣减原来相应设备和设施的价值。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,属于刑事责任中主刑的是(    )。

  • A.

    管制

  • B.

    赔偿损失

  • C.

    没收财产

  • D.

    罚金

答案解析
答案: A
答案解析:

刑事责任中主刑主要有:管制(选项A)、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。选项B属于民事责任,选项C、D属于刑事责任中的附加刑。

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是(    )。

  • A.

    会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起

  • B.

    单位的预算方案属于会计档案

  • C.

    当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年

  • D.

    单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得兼管会计档案

答案解析
答案: D
答案解析:

会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起,选项A错误;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案,选项B错误;当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年,选项C错误。

点此查看答案
第4题