题目
[组合题]甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产销售与加工业务。2022年10月有关经营情况如下:(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产M型高档化妆品3 000盒,每盒不含增值税售价1 000元。其中采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售1 000盒,合同约定本月应收取300盒销售款,但截止月底只收到100盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品500盒,每盒不含增值税售价1 700元。每盒中包含自产Y型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为1 615元、85元。(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本212 500元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费63 750元,其中包含代垫的辅助材料5 100元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。已知:高档化妆品消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A、3 000×1 000×15%=450 000(元)
  • B、2 000×1 000×15%=300 000(元)
  • C、(2 000+100)×1 000×15%=315 000(元)
  • D、(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)
[要求2]计算甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A、500×1 615×15%=121 125(元)
  • B、500×1 700÷(1-15%)×15%=150 000(元)
  • C、500×1 615÷(1-15%)×15%=142 500(元)
  • D、500×1 700×15%=127 500(元)
[要求3]计算甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A、(212 500+63 750)×15%=41 437.5(元)
  • B、(212 500+63 750-5 100)÷(1-15%)×15%=47 850(元)
  • C、212 500÷(1-15%)×15%=37 500(元)
  • D、(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)
[要求4]甲化妆品公司当月销售及受托加工业务涉及的下列税务处理中,正确的是(    )。
  • A、与乙公司签订的买卖合同印花税计税依据=3 000×1 000=3 000 000(元)
  • B、销售及受托加工业务当月增值税销售额=(2 000+300)×1 000+500×1 700+63 750=3 213 750(元)
  • C、与丙公司签订的买卖合同印花税计税依据=500×1 700= 850 000(元)
  • D、与丁商贸公司签订的承揽合同印花税计税依据=212 500+63 750=276 250(元)
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:(1)采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票,应于当月计算缴纳消费税;(2)采取分期收款方式销售1 000盒,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,合同约定本月应收取300盒销售款,因此本月对300盒计算缴纳消费税;(3)甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额=(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额=500×1 700×15%=127 500(元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:(1)委托加工应税消费品的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;(2)高档化妆品从价计征消费税,其组成计税价格=(材料成本+不含税加工费)÷(1-消费税比例税率),需注意加工费中包括受托方代垫辅助材料成本;(3)甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额=(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)。
[要求4]
答案: A,B,C
答案解析:选项AC,印花税中买卖合同的计税依据为合同所列的价款;选项D,印花税中承揽合同的计税依据为合同约定的报酬(63 750元),不包括所加工标的物的价值(212 500元)。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]甲公司职工钱某在上班期间因操作失误致使手臂损伤而住院治疗。下列关于钱某住院治疗期间享受工资福利待遇的表述中,正确的有(     )。
  • A.钱某应享受停工留薪期待遇
  • B.钱某应享受医疗期待遇
  • C.甲公司可以按照当地最低工资标准的80%按月向其支付工资
  • D.甲公司应当按照原工资福利待遇按月向其支付工资
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项A、B,因工作原因受到事故伤害或患职业病应享受的是停工留薪期待遇,因患病或非因工负伤才享受医疗期待遇。选项C、D,职工暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据民事法律制度的规定,下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有(    )。
  • A.不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人
  • B.自然人的民事行为能力与民事权利能力同时产生
  • C.限制民事行为能力人可以独立实施纯获利益的民事法律行为
  • D.16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B,自然人的民事权利能力和民事行为能力并非同时产生、同时消灭,具有权利能力并不必然具有行为能力;法人的行为能力与权利能力同时产生、同时消灭。
点此查看答案
第3题
[判断题]增值税一般纳税人外购的货物因违反法律法规被依法销毁的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。非正常损失的外购货物,不得从销项中抵扣进项税额。非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2022年有关经营情况如下:

(1)营业收入20 000万元。

(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出260万元。

(3)发生合理的工资、薪金支出1 000万元,发生职工福利费支出180万元、职工教育经费支出100万元,拨缴工会经费20万元。

(4)7月购进的一台运输设备已于当月投入使用,该运输设备价值30万元,进项税额3.9万元已于当月申报抵扣。该运输设备当年计提折旧2.5万元。甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

(5)转让一处经营用房产,缴纳增值税10万元,城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元,印花税0.1万元,土地增值税35万元。

已知:与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务招待费按两个限额标准“孰低”扣除。限额①为发生额的60%:260×60%=156(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰:20 000×5‰=100(万元)。限额①>限额②,在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是100万元。
[要求2]
答案解析:

职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(1)职工福利费支出扣除限额=1 000×14%=140(万元),小于实际发生额180万元,因此准予扣除140万元;(2)职工教育经费支出扣除限额=1 000×8%=80(万元),小于实际发生额100万元,因此准予扣除80万元;(3)工会经费支出扣除限额=1 000×2%=20(万元),等于实际发生额20万元,因此准予扣除20万元;(4)合计扣除金额=140+80+20=240(万元)。

[要求3]
答案解析:

税法处理中甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,因此在计算企业所得税应纳税所得额时应扣除30万元,甲公司在2022年度会计处理中该设备已计提折旧2.5万元因此应纳税调减的金额为27.5万元。

[要求4]
答案解析:选项C,企业缴纳的增值税属于价外税,不计入收入总额,故不在扣除之列,因此实际缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。
点此查看答案
第5题
[单选题]

根据增值税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳增值税的是(    )。

  • A.乙企业转让著作权
  • B.

    钱某销售一套自建自用的住房

  • C.

    涉及家庭财产分割的陈某无偿向其妻子转让一套住房

  • D.

    甲公司为配合国家住房制度改革而按房改成本价出售住房

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A个人转让著作权,免征增值税,但此题转让著作权的主体换成了企业,因此无法享受免税政策,需要缴纳增值税;选项B,个人销售自建自用住房,免征增值税;选项C,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税;选项D,为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入,免征增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议