题目
[组合题]甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2022年有关经营情况如下:(1)营业收入20 000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出260万元。(3)发生合理的工资、薪金支出1 000万元,发生职工福利费支出180万元、职工教育经费支出100万元,拨缴工会经费20万元。(4)7月购进的一台运输设备已于当月投入使用,该运输设备价值30万元,进项税额3.9万元已于当月申报抵扣。该运输设备当年计提折旧2.5万元。甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(5)转让一处经营用房产,缴纳增值税10万元,城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元,印花税0.1万元,土地增值税35万元。已知:与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是(    )。
  • A、100万元
  • B、260万元
  • C、256万元
  • D、156万元
[要求2]在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费合计是(    )。
  • A、260万元
  • B、240万元
  • C、280万元
  • D、300万元
[要求3]在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,购进并投入使用的运输设备纳税调整减少的金额是(    )。
  • A、33.9万元
  • B、36.4万元
  • C、32.5万元
  • D、27.5万元
[要求4]在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,甲公司转让经营用房产缴纳的下列税费中,准予扣除的是(    )。
  • A、土地增值税35万元
  • B、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元
  • C、增值税10万元
  • D、印花税0.1万元
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:业务招待费按两个限额标准“孰低”扣除。限额①为发生额的60%:260×60%=156(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰:20 000×5‰=100(万元)。限额①>限额②,在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是100万元。
[要求2]
答案: B
答案解析:

职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(1)职工福利费支出扣除限额=1 000×14%=140(万元),小于实际发生额180万元,因此准予扣除140万元;(2)职工教育经费支出扣除限额=1 000×8%=80(万元),小于实际发生额100万元,因此准予扣除80万元;(3)工会经费支出扣除限额=1 000×2%=20(万元),等于实际发生额20万元,因此准予扣除20万元;(4)合计扣除金额=140+80+20=240(万元)。

[要求3]
答案: D
答案解析:

税法处理中甲公司选择将该运输设备的价值一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,因此在计算企业所得税应纳税所得额时应扣除30万元,甲公司在2022年度会计处理中该设备已计提折旧2.5万元因此应纳税调减的金额为27.5万元。

[要求4]
答案: A,B,D
答案解析:选项C,企业缴纳的增值税属于价外税,不计入收入总额,故不在扣除之列,因此实际缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]甲公司职工钱某在上班期间因操作失误致使手臂损伤而住院治疗。下列关于钱某住院治疗期间享受工资福利待遇的表述中,正确的有(     )。
  • A.钱某应享受停工留薪期待遇
  • B.钱某应享受医疗期待遇
  • C.甲公司可以按照当地最低工资标准的80%按月向其支付工资
  • D.甲公司应当按照原工资福利待遇按月向其支付工资
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项A、B,因工作原因受到事故伤害或患职业病应享受的是停工留薪期待遇,因患病或非因工负伤才享受医疗期待遇。选项C、D,职工暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据关税法律制度的规定,下列不属于关税纳税人的是(    )。
  • A.进境物品的收件人
  • B.进口货物的收货人
  • C.从事跨境电子商务零售进口的物流企业
  • D.出口货物的发货人
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物的收货人(选项B)、出口货物的发货人(选项D)、进境物品的携带人或者收件人(选项A),是关税的纳税人。从事跨境电子商务零售进口的电子商务平台经营者、物流企业(选项C)和报关企业,以及法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴关税税款义务的单位和个人,是关税的扣缴义务人。
点此查看答案
第3题
[单选题]

根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同可备条款的是(    )。

  • A.

    补充保险和福利待遇

  • B.

    工作内容和工作地点

  • C.

    劳动保护和劳动条件

  • D.

    劳动合同期限

答案解析
答案: A
答案解析:

除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇(选项A)等其他事项,称为可备条款。

点此查看答案
第4题
[单选题]居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
  • B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
  • C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)。
点此查看答案
第5题