题目
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,境外P国W公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不动产的有(    )。
  • A.将其在境内使用的经销权转让给境内乙公司
  • B.将其位于P国的办公大楼出售给境内丁公司
  • C.向境内甲公司转让一项完全在境内使用的专利
  • D.向境外Q国的丙公司销售位于境内的办公楼
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B,所销售的不动产在境外,不属于在境内销售不动产。
立即查看答案
本题来源:2023《经济法基础》真题考生回忆版(5.13上午)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应缴纳耕地占用税的有(    )。
  • A.占用草地建设野生动植物保护设施
  • B.占用园地建设休闲度假村
  • C.占用养殖水面建设水上乐园
  • D.占用林地建设木材检疫设施
答案解析
答案: B,C
答案解析:耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人。建设直接为农业生产服务的生产设施占用园地、林地、草地、养殖水面等农用地的,不缴纳耕地占用税,其中包括野生动植物保护设施(选项A)、木材检疫的设施(选项D)。
点此查看答案
第2题
[单选题]发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是(    )。
  • A.基本存款账户
  • B.一般存款账户
  • C.专用存款账户
  • D.临时存款账户
答案解析
答案: C
答案解析:对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,属于专用存款账户。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司以非全日制用工形式聘用张某担任洗碗工,每日工作3小时。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是(    )。
  • A.任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方
  • B.甲公司可以按小时为单位结算张某劳动报酬
  • C.双方不得约定试用期
  • D.张某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲住房租赁公司为增值税一般纳税人,2022年10月向个人出租住房取得含增值税租金收入6 394 500元。甲住房租赁公司选择适用简易计税方法计税。已知住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房选择简易计税办法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。计算甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.6 394 500÷(1+1.5%)×5%=315 000(元)
  • B.6 394 500×5%=319 725(元)
  • C.6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)
  • D.6 394 500×1.5%=95 917.5(元)
答案解析
答案: C
答案解析:自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房可选择简易计税,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,因此甲住房租赁公司当月上述业务应缴纳增值税税额=6 394 500÷(1+5%)×1.5%=91 350(元)。
点此查看答案
第5题
[判断题]向税务机关提供委托人的税务资料不属于代理记账机构的业务范围。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:向税务机关提供委托人的税务资料“属于”代理记账机构的业务范围。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议