题目
[不定项选择题]下列交易或事项中,属于确认递延所得税的有(  )。
  • A.

    内部研究开发形成的无形资产初始确认时产生的暂时性差异

  • B.

    承租人在租赁期开始日初始确认租赁负债并计入使用权资产的租赁交易

  • C.

    因存在弃置义务而确认预计负债并计入相关资产成本的交易

  • D.

    非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方资产、负债账面价值与计税基础产生的暂时性差异

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

如果无形资产的确认不是产生于企业合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,按照所得税会计准则的规定,不确认该暂时性差异的所得税影响,选项A不当选;承租人在租赁期开始日初始确认租赁负债并计入使用权资产的租赁交易和因存在弃置义务而确认预计负债并计入相关资产成本的交易不适用上述豁免初始确认递延所得税负债和递延所得税资产的规定,选项B、C当选;非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方资产、负债账面价值与计税基础产生的暂时性差异确认递延所得税,选项D当选。

立即查看答案
本题来源:第四~六节 递延所得税及所得税费用的确认,计量和列报(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2023年末“预计负债”科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2023年末“递延所得税资产”余额为125万元(因计提产品保修费用确认)。甲公司2024年实际支付保修费用400万元,在2024年度利润表中确认了600万元的营业成本,同时确认为预计负债。2024年度因该业务确认的递延所得税费用为(  )万元。
  • A.50
  • B.-50
  • C.2 500
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:2024年末预计负债账面价值=500-400+600=700(万元),2024年末预计负债计税基础=700-700=0,2024年末累计可抵扣暂时性差异金额=700(万元),2024年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元),2024年末“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元),应确认递延所得税费用-50万元。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,税法规定超标的业务宣传费以后年度可税前扣除,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(  )。
  • A.企业应交所得税为60.75万元
  • B.企业应纳税所得额为243万元
  • C.企业递延所得税资产期末余额为6.25万元
  • D.本期所得税费用为60.75万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:本期应纳税所得额=200+15+3+5+20=243(万元);本期应交所得税=243×25%=60.75(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=60.75-6.25=54.5(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目中会影响资产负债表期末递延所得税负债账面价值的有(  )。
  • A.期初递延所得税负债
  • B.本期转回的递延所得税负债
  • C.投资企业对采用权益法核算并打算长期持有的长期股权投资根据被投资单位实现的净利润确认的投资收益
  • D.本期应付职工薪酬中职工福利费超过税法规定的税前扣除标准的部分
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,企业拟长期持有权益法核算的长期股权投资,其账面价值与计税基础之间的差异不确认递延所得税;选项D,超出部分差额对未来期间计税不产生影响,不确认递延所得税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2024年度实现的利润总额为2000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额。甲公司2024年度与所得税有关的经济业务如下:

(1)2023年12月购入管理用固定资产,原价为300万元,预计净残值为15万元,预计使用年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。

(2)2024年1月1日,甲公司支付价款120万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为10年,采用直线法摊销,无残值。2024年12月31日,该无形资产的可收回金额为90万元,甲公司对该项无形资产计提减值。

(3)2024年甲公司因销售产品承诺免费的保修服务,未构成单项履约义务,按照或有事项原则处理。年末预计负债账面余额为80万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时抵扣。

(4)2024年8月4日购入一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具),取得成本为900万元,2024年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)公允价值为1020万元,假定税法规定,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。

假定不考虑其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳税所得额=2000+[300×2/10-(300-15)/10]-120/10+(120-90)+80=2129.5(万元),应交所得税=2129.5×25%=532.38(万元);上述(4)中以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,所以对应纳税所得额没有影响。
[要求2]
答案解析:

事项(1)2024年12月31日固定资产的账面价值=300-300/10×2=240(万元),计税基础=300-(300-15)/10=271.5(万元),产生可抵扣暂时性差异=271.5-240=31.5(万元),应确认递延所得税资产=31.5×25%=7.88(万元);

事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以2024年12月31日成本为120万元,可收回金额为90万元,所以账面价值为90万元,计税基础=120-120/10=108(万元),产生可抵扣暂时性差异=108-90=18(万元)。确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元);

事项(3)2024年12月31日预计负债账面价值为80万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元);

事项(4)2024年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产债务工具账面价值为1020万元,计税基础为900万元,产生应纳税暂时性差异=1020-900=120(万元),应确认递延所得税负债30万元(120×25%);

综上:

2024年12月31日递延所得税资产余额=7.88+4.5+20=32.38(万元)。

2024年12月31日递延所得税负债余额为30万元。

[要求3]
答案解析:

2024年所得税费用=532.38-32.38=500(万元)。

会计分录如下:

借:所得税费用500

  递延所得税资产32.38

  其他综合收益30

 贷:应交税费——应交所得税532.38

   递延所得税负债30

 

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议