题目
[组合题]某饮料生产企业甲(属于制造企业,以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2021年度实现营业收入80000万元,自行核算的2021年度会计利润为5600万元,2022年5月经审核,发现如下事项:(1)境内自行研发发生研发费用450万元,委托境内某企业进行研发,支付研发费300万元。研发支出未形成无形资产。(2)投资收益中直接投资非上市居民企业分回的股息200万元。(3)成本费用中实际发放员工工资15000万元(含支付临时工工资200万元、季节工工资300万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司2000万元,由其发放派遣人员工资。(4)成本费用中含职工福利费2355万元。(5)营业外支出共计150万元,其中合同违约金40万元,税收滞纳金5万元,被生态环境主管部门罚款3万元,非广告性质的赞助支出18万元。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1](本题知识点已在最新教材中已修改)研发支出应调减应纳税所得额(    )万元。
  • A、750
  • B、690
  • C、562.5
  • D、517.5
[要求2]投资收益应调减应纳税所得额(    )万元。
  • A、0
  • B、50
  • C、200
  • D、250
[要求3]工资及职工福利费应调增应纳税所得额(    )万元。
  • A、0
  • B、255
  • C、325
  • D、535
[要求4]营业外支出应调增应纳税所得额(    )万元。
  • A、5
  • B、8
  • C、21
  • D、26
[要求5]甲企业2021年应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A、1400
  • B、1290.88
  • C、1184
  • D、1247.75
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业委托外部机构或个人开展研发活动的支出,按照研发支出的80%计入委托方研发费用,作为加计扣除的计算基数。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;研发支出应调减的应纳税所得额=(450+300×80%)×100%=690(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

甲企业直接投资非上市居民企业分回的股息免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

临时工工资、季节工工资作为计算职工福利费扣除限额的基数;直接支付给劳务派遣公司的费用作为劳务费支出,不作为计算职工福利费扣除限额的基数。职工福利费扣除限额=15000×14%=2100(万元),小于实际发生额,按限额扣除,应调增应纳税所得额=2355-2100=255(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

税收滞纳金、生态环境主管部门罚款、非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增应纳税所得额=5+3+18=26(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

甲企业2021年应纳税所得额=5600-690-200+255+26=4991(万元)。甲企业2021年应纳企业所得税额=4991×25%=1247.75(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是(    )。
  • A.依法设立的城乡污水集中处理场所排放符合规定标准的应税水污染物
  • B.农业生产非规模化养殖排放应税污染物
  • C.机动车等流动污染源排放应税污染物的
  • D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题