题目
[组合题]某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元, 税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]可以在税前扣除的广告费为(    )万元。
  • A、450
  • B、900
  • C、60
  • D、90
[要求2]可以在企业所得税前扣除的借款利息为(    )万元。
  • A、40
  • B、29
  • C、100
  • D、50
[要求3]可以在税前扣除的公益性支出为(    )万元。
  • A、24
  • B、40
  • C、30
  • D、20
[要求4]下列项目中不可以在税前扣除的是(    )。
  • A、赞助支出
  • B、滞纳金
  • C、罚款
  • D、手续费
[要求5]企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为(    )万元。
  • A、5
  • B、50
  • C、10
  • D、15
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。可以在税前扣除的广告费:

3000×30%=900(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。可以在税前扣除的借款费用为:500×5.8%=29(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性支出限额=200×12%=24(万元),实际发生额为20万元,所以可以在税前扣除的公益性支出为20万元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

赞助支出、滞纳金、罚款不能在企业所得税税前扣除。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该企业至多可以抵免的所得税额=50×10%=5(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于关税制度的说法,错误的是(    )。
  • A.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格
  • B.CRF是到岸价格的简称
  • C.在人民币50元以下的一票货物免征关税
  • D.无商业价值的广告品和货样免征关税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算、关税的税收优惠。

选项B错误CFR是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”; CIF是“成本加运费、保险费”的价格术语的简称,又称到岸价格。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据 《中华人民共和国预算法》规定,各级政府部门违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予(    )处分。
  • A.撤职、开除
  • B.罚款
  • C.降职
  • D.承担刑事责任
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算编制。

根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于税收制度的构成要素的说法,错误的是(    )。
  • A.征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志
  • B.征税对象可以从质和量两方面进行划分
  • C.税率是税收制度中最活跃、最有力的因素
  • D.纳税人就是代扣代缴义务人
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收制度。

纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
  • A.268
  • B.286
  • C.156
  • D.174
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税中的超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

依据题干数据,该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]

从广义上说,税收分成属于(    )。
