题目
[组合题]甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为(    )万元。

  • A、7.80
  • B、17.914
  • C、25.914
  • D、30
[要求2]甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额为(    )万元。
  • A、25.03
  • B、28.925
  • C、15.6
  • D、20
[要求3]甲企业业务(2)和业务(3)当月应纳的消费税为(    )万元。
  • A、15.25
  • B、12
  • C、22.25
  • D、10.25
[要求4]甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为(    )万元。
  • A、2.4
  • B、1.44
  • C、4.32
  • D、6.24
[要求5]甲企业位于县城的城建税税率为(    )。
  • A、5%
  • B、7%
  • C、1%
  • D、3%
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题