题目
[不定项选择题]在计算企业所得税时,不得计算折旧扣除的固定资产有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:不得计算折旧扣除的固定资产:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);②以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);③以融资租赁方式租出的固定资产(选项C);④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产(选项E,选项D错误);⑥单独估价作为固定资产入账的土地。⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]某企业为一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。购入农产品用于生产13%税率的货物,再加计1%进项税额。故该企业4月应缴纳的增值税=12×13%-5×10%-0.6×9%=1.006(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列不属于我国政府全口径预算体系是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:全口径预算体系包括一般公共预算(选项B)、政府性基金预算(选项C)、国有资本经营预算(选项D)、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。
点此查看答案
第4题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]在检查某企业时,发现企业上年度将一笔营业外收入记入“资本公积”科目,已进行年度决算,该企业应调整的会计科目是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整,如果涉及会计所得,对于影响本年度的所得可以直接调整“本年利润”账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户。
点此查看答案