题目
[不定项选择题]下列关于财政收入分配职能的说法,正确的是(    )。
  • A.我国财政收支活动参与国民收入的初次分配
  • B.我国财政收支活动参与国民收入的再分配
  • C.收入分配的核心问题是公平分配
  • D.财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现经济公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能
  • E.财政分配职能主要是通过调节经济主体的利润水平和居民个人的收入水平来具体实现的
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查收入分配职能。

【选项D错误】财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]财政在收入方面发挥“内在稳定器”的政策工具是(    )。
  • A.规范的增值税制
  • B.累进所得税制
  • C.增加财政支出
  • D.完善的财产税制
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查经济稳定职能。

内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制;在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等)的安排上。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。
  • A.0.58
  • B.1.73
  • C.2.30
  • D.2.88
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。

依据题干数据,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于增值税进项税额抵扣凭证的是(    )。
  • A.增值税普通发票
  • B.海关增值税专用缴款书
  • C.农产品收购发票
  • D.机动车销售统一发票
  • E.增值税专用发票
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。可以作为增值税进项税额抵扣凭证的除了增值税专用发票外【选项E】,还包括海关开具的增值税专用缴款书【选项B】、代扣代缴税款的完税凭证、机动车销售统一发票【选项D】以及农产品收购凭证【选项C】等。

因此,本题正确答案为选项BCDE。

点此查看答案
第4题