题目
[不定项选择题]现代税收的财政原则主要包括(    )。
  • A.充裕原则
  • B.弹性原则
  • C.便利原则
  • D.效率原则
  • E.节约原则
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查现代税收原则。

现代税收原则中的财政原则主要包括充裕原则【选项A】、弹性原则【选项B】、便利原则【选项C】和节约原则【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABCE。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不属于视同销售的是(    )。
  • A.将购进的货物无偿赠送给他人
  • B.将购进的货物用于职工食堂
  • C.将购进的货物分配给股东
  • D.将自产的货物用于职工福利
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

(1)将货物交给其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。【选项D】

(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。

(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。【选项C】

(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。【选项A】

【选项B错误】将购进的货物用于职工福利不属于视同销售行为,不确认增值税销项税,应当冲减进项税额。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有(    )。
  • A.加收滞纳金
  • B.发票管理行为
  • C.停止出口退税权
  • D.代开发票
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务行政复议。

申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。选项A属于复议范围中的征税行为。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于财政补贴的说法,错误的是(    )。
  • A.财政补贴的主体是国家
  • B.财政补贴的目的是贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标
  • C.财政补贴是通过财政资金有偿进行的
  • D.财政补贴是一种社会财富再分配
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

【选项C错误】财政补贴是国家为了实现特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
  • A.268
  • B.286
  • C.156
  • D.174
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税中的超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

依据题干数据,该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]某服装厂系增值税一般纳税人,2019年5月1日采取分期收款方式销售一批服装,服装已经交付,合同约定货款分别于2020年5月1日、2021年5月1日两次等额支付,2019年5月1日该企业账务处理正确的是(    )。
  • A.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

          未实现融资收益

          应交税费—待转销项税额

  • B.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

                   未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

  • C.

    借:应收账款

    贷:主营业务收入

         未实现融资收益

            应交税费—应交增值税(销项税额)

  • D.

    借:长期应收款

    贷:未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业销售商品采取分期收款结算方式时,如分期收款发出商品,即商品已经交付,货款分期收回。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。正确的账务处理:

(1)交付商品时:

借:长期应收款

  贷:主营业务收入

    未实现融资收益

    应交税费—待转销项税额

借:主营业务成本

  贷:库存商品

(2)按合同约定收到货款时:

借:银行存款

  贷:长期应收款

借:未实现融资收益

  贷:财务费用

借:应交税费—待转销项税额

  贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议