题目
[单选题]一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减财政赤字或化解债务后,用于(    )。
  • A.财政资金
  • B.补充预算稳定调节基金
  • C.政府债务收入
  • D.转移性支出
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查跨年度预算平衡机制。

对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不属于视同销售的是(    )。
  • A.将购进的货物无偿赠送给他人
  • B.将购进的货物用于职工食堂
  • C.将购进的货物分配给股东
  • D.将自产的货物用于职工福利
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

(1)将货物交给其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。【选项D】

(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。

(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。【选项C】

(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。【选项A】

【选项B错误】将购进的货物用于职工福利不属于视同销售行为,不确认增值税销项税,应当冲减进项税额。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了(    )。
  • A.共享税
  • B.个人所得税
  • C.企业所得税
  • D.附加税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

多数西方国家都实行按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置共享税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。
  • A.0.58
  • B.1.73
  • C.2.30
  • D.2.88
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。

依据题干数据,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于部门预算含义的说法,正确的有(    )。
  • A.是总预算的基础,由各预算部门编制
  • B.以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起
  • C.是国家财政的物质基础
  • D.部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门
  • E.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查部门预算编制。

【选项C错误】部门预算是编制政府预算的一种制度和方法,即由政府各部门依据国家有关法律法规及履行职能的需要编制,反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,它是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元, 税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。可以在税前扣除的广告费:

3000×30%=900(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。可以在税前扣除的借款费用为:500×5.8%=29(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性支出限额=200×12%=24(万元),实际发生额为20万元,所以可以在税前扣除的公益性支出为20万元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

赞助支出、滞纳金、罚款不能在企业所得税税前扣除。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该企业至多可以抵免的所得税额=50×10%=5(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议