题目
[单选题]下列关于我国现行地方债管理制度的说法,错误的是(    )。
  • A.在特定情况下,允许地方政府发行债券
  • B.地方政府举借的债务只能用于资本性的公益支出
  • C.地方政府举借的债务只能用于经常性的公益支出
  • D.地方政府举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债管理制度。

经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将自产的商品用于职工福利,已知原材料成本为1 000元,该商品对外不含税售价为2 000元,该企业正确的会计处理为(    )。
  • A.

    借:应付职工薪酬         2 260

    贷:库存商品               2 260

  • B.

    借:应付职工薪酬              1 260

    贷:库存商品                           1 000

                  应交税费——应交增值税(销项税额)  260

  • C.

    借:应付职工薪酬                               2 260

    贷:库存商品                                2 000

                  应交税费——应交增值税(销项税额)      260

  • D.

    借:管理费用                            1 130

    贷:库存商品                           1 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)    130

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产产品用于本企业职工福利,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入及所得税。

正确的账务处理如下:

借:应付职工薪酬                                        1 260

       贷:库存商品                                              1 000

              应交税费一一应交增值税(销项税额)       260

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于财政补贴的说法,错误的是(    )。
  • A.财政补贴的主体是国家
  • B.财政补贴的目的是贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标
  • C.财政补贴是通过财政资金有偿进行的
  • D.财政补贴是一种社会财富再分配
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

【选项C错误】财政补贴是国家为了实现特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金2.16万元,约定两个月后返还,当月逾期未退回的包装物押金为3万元,该企业4月应缴纳增值税( )万元。
  • A.26.35
  • B.26
  • C.26.59
  • D.26.39
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。对增值税一般纳税人向购买方收取的逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。则该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。
  • A.0.58
  • B.1.73
  • C.2.30
  • D.2.88
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。

依据题干数据,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]影响财政支出规模的宏观因素的社会性因素主要包括(    )。
  • A.人口
  • B.就业
  • C.医疗卫生
  • D.劳动
  • E.投资建设
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:
