题目
[单选题]某服装厂系增值税一般纳税人,2019年5月1日采取分期收款方式销售一批服装,服装已经交付,合同约定货款分别于2020年5月1日、2021年5月1日两次等额支付,2019年5月1日该企业账务处理正确的是(    )。
  • A.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

          未实现融资收益

          应交税费—待转销项税额

  • B.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

                   未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

  • C.

    借:应收账款

    贷:主营业务收入

         未实现融资收益

            应交税费—应交增值税(销项税额)

  • D.

    借:长期应收款

    贷:未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业销售商品采取分期收款结算方式时,如分期收款发出商品,即商品已经交付,货款分期收回。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。正确的账务处理:

(1)交付商品时:

借:长期应收款

  贷:主营业务收入

    未实现融资收益

    应交税费—待转销项税额

借:主营业务成本

  贷:库存商品

(2)按合同约定收到货款时:

借:银行存款

  贷:长期应收款

借:未实现融资收益

  贷:财务费用

借:应交税费—待转销项税额

  贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列政府支出中属于刚性较强的支出的是(    )。
  • A.公债利息支出
  • B.经济建设支出
  • C.流动资金支出
  • D.基本建设支出
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政支出的分类。

不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现出刚性很强的支出。这类财政支出一般包括两类:一类是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、职工生活补贴等;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]企业应当自清算结束之日起( )日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。
  • A.10
  • B.15
  • C.30
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[不定项选择题]现代税收的财政原则主要包括(    )。
  • A.充裕原则
  • B.弹性原则
  • C.便利原则
  • D.效率原则
  • E.节约原则
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查现代税收原则。

现代税收原则中的财政原则主要包括充裕原则【选项A】、弹性原则【选项B】、便利原则【选项C】和节约原则【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABCE。

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第4题
[不定项选择题]在计算企业所得税时,不得计算折旧扣除的固定资产有(    )。
  • A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
  • B.以经营租赁方式租入的固定资产
  • C.以融资租赁方式租出的固定资产
  • D.与经营活动有关的固定资产
  • E.与经营活动无关的固定资产
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查企业资产的税务处理。

不得计算折旧扣除的固定资产:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;【选项A】

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;【选项B】

(3)以融资租赁方式租出的固定资产;【选项C】

(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(5)与经营活动无关的固定资产;【选项E】

(6)单独估价作为固定资产入账的土地。

(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

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第5题
[组合题]

某饮料生产企业甲(属于制造企业,以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2021年度实现营业收入80000万元,自行核算的2021年度会计利润为5600万元,2022年5月经审核,发现如下事项:

(1)境内自行研发发生研发费用450万元,委托境内某企业进行研发,支付研发费300万元。研发支出未形成无形资产。

(2)投资收益中直接投资非上市居民企业分回的股息200万元。

(3)成本费用中实际发放员工工资15000万元(含支付临时工工资200万元、季节工工资300万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司2000万元,由其发放派遣人员工资。

(4)成本费用中含职工福利费2355万元。

(5)营业外支出共计150万元,其中合同违约金40万元,税收滞纳金5万元,被生态环境主管部门罚款3万元,非广告性质的赞助支出18万元。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业委托外部机构或个人开展研发活动的支出,按照研发支出的80%计入委托方研发费用,作为加计扣除的计算基数。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;研发支出应调减的应纳税所得额=(450+300×80%)×100%=690(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

甲企业直接投资非上市居民企业分回的股息免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

临时工工资、季节工工资作为计算职工福利费扣除限额的基数;直接支付给劳务派遣公司的费用作为劳务费支出,不作为计算职工福利费扣除限额的基数。职工福利费扣除限额=15000×14%=2100(万元),小于实际发生额,按限额扣除,应调增应纳税所得额=2355-2100=255(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

税收滞纳金、生态环境主管部门罚款、非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增应纳税所得额=5+3+18=26(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

甲企业2021年应纳税所得额=5600-690-200+255+26=4991(万元)。甲企业2021年应纳企业所得税额=4991×25%=1247.75(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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