题目
[单选题]在检查某企业时,发现企业上年度将一笔营业外收入记入“资本公积”科目,已进行年度决算,该企业应调整的会计科目是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整,如果涉及会计所得,对于影响本年度的所得可以直接调整“本年利润”账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户。
查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]关于财政投融资制度的说法,错误的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资,选项ABC正确。财政投融资具有以下基本特征:(1)财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资;(2)财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;(3)计划性与市场机制相结合;(4)财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成(选项D错误);(5)财政投融资的预算管理比较灵活。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有( )。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)选项A:属于征税行为,应当“先议后诉”;(2)选项BCD:不属于征税行为,适用“或议或诉”。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于财政“内在稳定器”作用说法错误的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等)的安排上,其效应正好同税收相配合。
点此查看答案
第4题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列属于增值税进项税额抵扣凭证的是( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。可以作为增值税进项税额抵扣凭证的除了增值税专用发票外(选项E),还包括海关开具的增值税专用缴款书(选项B)、代扣代缴税款的完税凭证、机动车销售统一发票(选项D)以及农产品收购凭证(选项C)等。
点此查看答案