题目
[单选题]下列选项中属于不征税收入的是(    )。
  • A.国债利息收入
  • B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
  • C.地方政府债券利息收入
  • D.权益性投资收益
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业收入确认。

企业收入总额中的下列收入为不征税收入:

(1)财政拨款;

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;【选项B】

(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金;

(4)国务院规定的专项用途财政性资金。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为(    )万元。
  • A.1.006
  • B.1.056
  • C.0.856
  • D.1.06
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。购入农产品用于生产13%税率的货物,再加计1%进项税额。

依据题干数据,该企业4月应缴纳的增值税=12×13%-5×10%-0.6×9%=1.006(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。
  • A.0.58
  • B.1.73
  • C.2.30
  • D.2.88
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。

依据题干数据,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]车船税中船舶的具体税额由( )确定。
  • A.省、自治区、直辖市人民政府
  • B.国家税务总局
  • C.海关总署
  • D.国务院
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查车船税。

车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照“车船税税目税额表”规定的税额幅度和国务院的规定确定。船舶的具体适用税额由国务院在“车船税税目税额表”规定的税额幅度内确定。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]影响财政支出规模的宏观因素的社会性因素主要包括(    )。
  • A.人口
  • B.就业
  • C.医疗卫生
  • D.劳动
  • E.投资建设
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查影响财政支出规模的宏观因素。

社会性因素,如人口【选项A】、就业【选项B】、医疗卫生【选项C】、社会救济、社会保障以及城镇化等,都会在很大程度上影响财政支出规模。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议