题目
[单选题]某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金2.16万元,约定两个月后返还,当月逾期未退回的包装物押金为3万元,该企业4月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查增值税的计税依据。
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。对增值税一般纳税人向购买方收取的逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。则该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
立即查看答案


本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查税务行政复议。
申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。选项A属于复议范围中的征税行为。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第3题
[单选题]个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查个人所得税的计税依据和个人所得税的税收优惠。
【选项A错误】保险赔款属于个人所得税的免税项目。
【选项B错误】个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金、个人养老金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目,可以在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。
【选项D错误】个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入。
因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列财政支出中,属于一般利益支出的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析: