题目
[单选题]下列关于税收制度的构成要素的说法,错误的是(    )。
  • A.征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志
  • B.征税对象可以从质和量两方面进行划分
  • C.税率是税收制度中最活跃、最有力的因素
  • D.纳税人就是代扣代缴义务人
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收制度。

纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)为了做好宏观调控工作,我国从2011年起开始实行(    )。
  • A.积极的财政政策和稳健的货币政策
  • B.稳健的财政政策和稳健的货币政策
  • C.积极的财政政策和适度宽松的货币政策
  • D.适度从紧的财政政策和适度从紧的货币政策
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查我国财政政策与货币政策配合的实践。

由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初面临极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]政府组织公共生产的目的不包括(    )。
  • A.提供公共物品
  • B.有效调节市场供求
  • C.保持经济稳定
  • D.提高企业的收益
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

公共生产是指由政府出资兴办的所有权归国家的企业和事业单位,主要生产由政府提供的公共物品,也可以在垄断部门建立公共生产机构,并从效率或社会福利角度规定价格。政府组织公共生产,不仅是出于提供公共物品的目的【选项A】,而且是出于有效调节市场供求【选项B】和保持经济稳定的目的【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
  • A.268
  • B.286
  • C.156
  • D.174
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税中的超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

依据题干数据,该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是(    )。