本题考查行政管理与国防支出。
广义的行政管理支出涉及现行《政府收支分类科目》中的以一般公共服务为主的三类科目:一是一般公共服务,包括人民代表大会、政协、党派团体、政府各部门等;二是公共安全,包括武装警察、公安、检察、司法等;三是外交,包括外交管理事务、驻外机构、对外援助、对外合作交流等。为了满足这类公共需要必然形成项目众多而且数量可观的财政支出。按费用要素区分。行政管理支出包括人员经费和公用经费两大类。人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他。公用经费包括公务费、修缮费、设备购置费和业务费等。
因此,本题正确答案为选项A。


本题考查财政支出规模的增长趋势。
【选项A错误】瓦格纳的政府活动扩张法则认为,政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的一个客观规律。
【选项B、C错误】鉴于内在因素与外在因素的存在,皮考克和魏斯曼提出,公共收入和公共支出总是同步增长的。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查货币政策概述。
间接信用指导是指中央银行通过道义劝告、窗口指导等办法间接影响商业银行的信用创造。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查影响财政支出规模的宏观因素。
社会性因素,如人口【选项A】、就业【选项B】、医疗卫生【选项C】、社会救济、社会保障以及城镇化等,都会在很大程度上影响财政支出规模。
因此,本题正确答案为选项ABC。

某饮料生产企业甲(属于制造企业,以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2021年度实现营业收入80000万元,自行核算的2021年度会计利润为5600万元,2022年5月经审核,发现如下事项:
(1)境内自行研发发生研发费用450万元,委托境内某企业进行研发,支付研发费300万元。研发支出未形成无形资产。
(2)投资收益中直接投资非上市居民企业分回的股息200万元。
(3)成本费用中实际发放员工工资15000万元(含支付临时工工资200万元、季节工工资300万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司2000万元,由其发放派遣人员工资。
(4)成本费用中含职工福利费2355万元。
(5)营业外支出共计150万元,其中合同违约金40万元,税收滞纳金5万元,被生态环境主管部门罚款3万元,非广告性质的赞助支出18万元。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查企业所得税税收优惠。
企业委托外部机构或个人开展研发活动的支出,按照研发支出的80%计入委托方研发费用,作为加计扣除的计算基数。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;研发支出应调减的应纳税所得额=(450+300×80%)×100%=690(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税税收优惠。
甲企业直接投资非上市居民企业分回的股息免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税的税前扣除。
临时工工资、季节工工资作为计算职工福利费扣除限额的基数;直接支付给劳务派遣公司的费用作为劳务费支出,不作为计算职工福利费扣除限额的基数。职工福利费扣除限额=15000×14%=2100(万元),小于实际发生额,按限额扣除,应调增应纳税所得额=2355-2100=255(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税的税前扣除。
税收滞纳金、生态环境主管部门罚款、非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增应纳税所得额=5+3+18=26(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查企业所得税的应纳税额的计算。
甲企业2021年应纳税所得额=5600-690-200+255+26=4991(万元)。甲企业2021年应纳企业所得税额=4991×25%=1247.75(万元)。