题目
[单选题]多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了(    )。
  • A.共享税
  • B.个人所得税
  • C.企业所得税
  • D.附加税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

多数西方国家都实行按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置共享税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]在市场经济条件下,市场在资源配置中起(    )作用。
  • A.决定性
  • B.重要性
  • C.主导
  • D.推进性
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

在市场经济条件下,市场在资源配置中起决定性作用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列选项中不属于行政管理支出的是(    )。
  • A.政府修建行政办公大楼支出
  • B.政府行政管理人员工资
  • C.政府各部门日常活动支出
  • D.对外合作交流支出
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查行政管理与国防支出。

广义的行政管理支出涉及现行《政府收支分类科目》中的以一般公共服务为主的三类科目:一是一般公共服务,包括人民代表大会、政协、党派团体、政府各部门等;二是公共安全,包括武装警察、公安、检察、司法等;三是外交,包括外交管理事务、驻外机构、对外援助、对外合作交流等。为了满足这类公共需要必然形成项目众多而且数量可观的财政支出。按费用要素区分。行政管理支出包括人员经费和公用经费两大类。人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他。公用经费包括公务费、修缮费、设备购置费和业务费等。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是(    )。
  • A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
  • B.百货公司零售金银首饰
  • C.连锁超市零售卷烟
  • D.4S店销售大型商用客车
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围和消费税的征税范围。

【选项A错误】自产应税消费品用于生产非应税消费品,移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税。

【选项C错误】不属于消费税的纳税环节,只缴纳增值税。

【选项D错误】不属于消费税应税消费品,只缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减财政赤字或化解债务后,用于(    )。
  • A.财政资金
  • B.补充预算稳定调节基金
  • C.政府债务收入
  • D.转移性支出
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查跨年度预算平衡机制。

对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某饮料生产企业甲(属于制造企业,以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2021年度实现营业收入80000万元,自行核算的2021年度会计利润为5600万元,2022年5月经审核,发现如下事项:

(1)境内自行研发发生研发费用450万元,委托境内某企业进行研发,支付研发费300万元。研发支出未形成无形资产。

(2)投资收益中直接投资非上市居民企业分回的股息200万元。

(3)成本费用中实际发放员工工资15000万元(含支付临时工工资200万元、季节工工资300万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司2000万元,由其发放派遣人员工资。

(4)成本费用中含职工福利费2355万元。

(5)营业外支出共计150万元,其中合同违约金40万元,税收滞纳金5万元,被生态环境主管部门罚款3万元,非广告性质的赞助支出18万元。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业委托外部机构或个人开展研发活动的支出,按照研发支出的80%计入委托方研发费用,作为加计扣除的计算基数。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;研发支出应调减的应纳税所得额=(450+300×80%)×100%=690(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

甲企业直接投资非上市居民企业分回的股息免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

临时工工资、季节工工资作为计算职工福利费扣除限额的基数;直接支付给劳务派遣公司的费用作为劳务费支出,不作为计算职工福利费扣除限额的基数。职工福利费扣除限额=15000×14%=2100(万元),小于实际发生额,按限额扣除,应调增应纳税所得额=2355-2100=255(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

税收滞纳金、生态环境主管部门罚款、非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增应纳税所得额=5+3+18=26(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

甲企业2021年应纳税所得额=5600-690-200+255+26=4991(万元)。甲企业2021年应纳企业所得税额=4991×25%=1247.75(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议