题目
[单选题]根据 《中华人民共和国预算法》规定,各级政府部门违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予(    )处分。
  • A.撤职、开除
  • B.罚款
  • C.降职
  • D.承担刑事责任
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算编制。

根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]按照现行统计体系,国家财政性教育经费不包括(    )。
  • A.公共财政预算安排的教育经费
  • B.土地出让收益计提的教育基金
  • C.校办产业提供的教育经费
  • D.国际社会捐赠的教育经费
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。

按现行统计体系,国家财政性教育经费包括三部分:

(1)公共财政预算安排的教育经费,是国家财政性教育经费的主体;【选项A】

(2)政府性基金预算安排的教育经费,包括地方教育附加和土地出让收益计提的教育基金;【选项B】

(3)企业办学、校办产业等其他财政性教育经费。【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]通过调整国家预算收支之间的关系,起到调节社会供求总量平衡作用的手段包括(    )。
  • A.当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节
  • B.当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的赤字政策进行调节
  • C.当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节
  • D.当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的结余政策进行调节
  • E.当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查经济稳定职能。

由于国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会供求总量平衡的作用。

(1)当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;

(2)当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;

(3)当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应。

因此,本题正确答案为选项ACE。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于部门预算含义的说法,正确的有(    )。
  • A.是总预算的基础,由各预算部门编制
  • B.以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起
  • C.是国家财政的物质基础
  • D.部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门
  • E.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查部门预算编制。

【选项C错误】部门预算是编制政府预算的一种制度和方法,即由政府各部门依据国家有关法律法规及履行职能的需要编制,反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,它是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]弥补财政赤字的方式通常有(    )。
  • A.减少货币发行
  • B.增税
  • C.向中央银行借款
  • D.发行国债
  • E.向国外借款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

财政赤字的弥补方式包括:增收减支【选项B】、动用结余、向中央银行透支或借款【选项C】、发行公债【选项D】等。

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议