题目
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有(    )。
  • A.加收滞纳金
  • B.发票管理行为
  • C.停止出口退税权
  • D.代开发票
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务行政复议。

申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。选项A属于复议范围中的征税行为。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]按照现行统计体系,国家财政性教育经费不包括(    )。
  • A.公共财政预算安排的教育经费
  • B.土地出让收益计提的教育基金
  • C.校办产业提供的教育经费
  • D.国际社会捐赠的教育经费
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。

按现行统计体系,国家财政性教育经费包括三部分:

(1)公共财政预算安排的教育经费,是国家财政性教育经费的主体;【选项A】

(2)政府性基金预算安排的教育经费,包括地方教育附加和土地出让收益计提的教育基金;【选项B】

(3)企业办学、校办产业等其他财政性教育经费。【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金2.16万元,约定两个月后返还,当月逾期未退回的包装物押金为3万元,该企业4月应缴纳增值税( )万元。
  • A.26.35
  • B.26
  • C.26.59
  • D.26.39
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。对增值税一般纳税人向购买方收取的逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。则该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是(    )。
  • A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
  • B.百货公司零售金银首饰
  • C.连锁超市零售卷烟
  • D.4S店销售大型商用客车
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围和消费税的征税范围。

【选项A错误】自产应税消费品用于生产非应税消费品,移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税。

【选项C错误】不属于消费税的纳税环节,只缴纳增值税。

【选项D错误】不属于消费税应税消费品,只缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[组合题]

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)某具有出口经营权的电器生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物,2022年7月末未退税前计算出的期末留抵税额为15万元,当期免抵退税额为13万元,当期免抵税额为(    )万元。
  • A.0
  • B.3
  • C.6
  • D.13
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查出口退税的管理。

“免、抵、退”是指对具有出口经营权的生产企业自营出口或委托出口的自产货物,实行免税、抵税、退税管理方法的简称。当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议