题目
[单选题]李某的工资、薪金总额为20 000元,按照超额累进税率计算的应交个人税为2 000元,速算扣除数为600元,按照全额累进税率计算的个人所得税是(    )元。
  • A.2 000
  • B.2 600
  • C.600
  • D.20 000
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税收制度。

全额累进税率下应纳个人所得税=超额累进税率下应纳个人所得税+速算扣除数=2 000+600=2 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]减半征收属于(    )方式。
  • A.税基式减免
  • B.税额式减免
  • C.税费式减免
  • D.纳税扣除
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税收制度。

税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
  • A.268
  • B.286
  • C.156
  • D.174
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税中的超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

依据题干数据,该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是(    )。