题目
[单选题]某企业为一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为(    )万元。
  • A.1.006
  • B.1.056
  • C.0.856
  • D.1.06
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。购入农产品用于生产13%税率的货物,再加计1%进项税额。故该企业4月应缴纳的增值税=12×13%-5×10%-0.6×9%=1.006(万元)。

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本题来源:2022年《财政税收》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于财政投融资制度的说法,错误的是(    )。
  • A.财政投融资不同于无偿拨款
  • B.财政投融资是一种政策性投融资
  • C.财政投融资不同于商业性投融资
  • D.财政投融资的资金主要来源于商业银行的贷款
答案解析
答案: D
答案解析:财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资,选项ABC正确。财政投融资具有以下基本特征:(1)财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资;(2)财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;(3)计划性与市场机制相结合;(4)财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成(选项D错误);(5)财政投融资的预算管理比较灵活。
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第2题
[单选题]下列不属于我国政府全口径预算体系是(    )。
  • A.社会保障基金预算
  • B.一般公共预算
  • C.政府性基金预算
  • D.国有资本经营预算
答案解析
答案: A
答案解析:全口径预算体系包括一般公共预算(选项B)、政府性基金预算(选项C)、国有资本经营预算(选项D)、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中属于我国政府直接显性债务的有(    )。
  • A.乡镇财政债务
  • B.金融机构不良资产
  • C.养老保险资金不足
  • D.欠发职工工资而形成的债务
  • E.国有企业未弥补亏损
答案解析
答案: A,D
答案解析:我国政府的直接显性债务中,除了公债以外还包括欠发职工工资而形成的债务(选项D)、粮食收购和流通中的亏损挂账、乡镇财政债务(选项A)。选项B金融机构不良资产、选项E国有企业未弥补亏损属于或有隐形债务。
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第4题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有(    )。
  • A.城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人
  • B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加
  • C.城市维护建设税和教育费附加的征收依据包括纳税人违反增值税法律制度缴纳的罚款
  • D.城市维护建设税和教育费附加的计征范围和增值税、消费税一致
  • E.对出口产品退还代征的增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税和教育费附加
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:城建税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内负有缴纳“两税”义务的单位和个人;教育费附加和地方教育附加是对缴纳“两税”的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费(选项A正确)。对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额,不征收城建税;海关对进口产品代征的“两税”,不征收教育费附加(选项B正确)。由于城建税是对从事工商经营活动的单位和个人,就其实际缴纳的“两税”的税额计征的,所以其征税范围与“两税”的征税范围一致;教育费附加和地方教育附加是以缴纳“两税”的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳“两税”的单位和个人都应缴纳教育费附加,并分别与“两税”同时缴纳(选项D正确)。对由于减免代征的“两税”而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还代征的“两税”的,不退还已征的教育费附加。(选项E正确)。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的征收依据(选项C错误)。
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第5题
[组合题]甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产借给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
答案解析
[要求1]
答案解析:甲应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
[要求2]
答案解析:以房产作为投资或作股权转让属房屋产权转移,应根据国家房地产管理的有关规定,办理房屋产权交易和产权变更登记手续,视同房屋买卖,由产权承受方缴纳契税。乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元)。
[要求3]
答案解析:乙将房屋借给丙使用,未发生产权转移,丙不需要缴纳契税。
[要求4]
答案解析:房屋赠与,房屋的受赠人要按规定缴纳契税,甲的儿子应缴纳契税=35×3%=1.05(万元)。土地使用权赠与、 房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、 房屋权属行为, 为税务机关参照土地使用权出售、 房屋买卖的市场价格依法核定的价格。
[要求5]
答案解析:婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。
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