题目
(2025年删除知识点)甲公司对丙公司的融资集中度是( )。
- A、地缘政治冲突导致汇率不确定性增加
- B、市场因素导致利率波动增加
- C、丙公司因疫情原因经营困难,不能按时支付租金
- D、丙公司的抵押品价值大幅减损

答案解析
资本充足率=资本净额/风险加权资产×100%=156.15/970.43×100%≈16.09%。
金融租赁公司同业拆入资金不得超过资本净额的100%。
甲公司的同业拆借比例=同业拆入资金余额/资本净额×100%=56.39/156.15×100%≈36.11%。
本题考查市场风险管理。
市场风险是指金融机构在金融市场的交易头寸由于市场价格因素的不利变动而可能遭受的损失。市场风险包括汇率风险、利率风险、股票风险和商品风险四种类型。
因此,本题正确答案为选项AB。

拓展练习
本题考查证券投资基金的概念和特点。
证券投资基金的特点:
(1)集合理财,专业管理【选项D】;
(2)组合投资,分散风险【选项C】;
(3)利益共享,风险共担【选项A】;
(4)严格监管,信息透明;
(5)独立托管,相互制衡。
因此,本题正确答案为选项ACD。

本题考查银行监管国际规则。
巴塞尔协议Ⅱ对信用风险的计量提出了标准法(权重法)【选项E】和内部评级法【选项A】,对市场风险的计量提出了标准法和内部模型法,对操作风险的计量提出了基本指标法、标准法和高级计量法。
因此,本题正确答案为选项AE。


本题考查国际收支平衡表的内容。
经常账户反映的是居民与非居民之间货物、服务、初次收入和二次收入的流量。这些项目下收入和支出的差额被称作经常账户差额。经常账户差额显示的是出口和应收收入之和与进口和应付收入之和之间的差额(出口和进口指货物和服务,而收入指初次收入和二次收入)。经常账户差额等于经济体的储蓄—投资缺口【选项E错误】,因此,经常账户差额与国内交易有关。
因此,本题正确答案为选项ABCD。

本题考查资本充足率和杠杆率、资本的分类和构成。
核心一级资本包括实收资本或普通股、资本公积、盈余公积、一般风险准备、未分配利润、累计其他综合收益、少数股东资本可计入部分。根据《商业银行资本管理办法(试行)》,我国商业银行资本充足率的计算公式如下:核心一级资本充足率=(核心一级资本-对应资本扣除项)÷风险加权资产×100%。因此,该商业银行的核心一级资本充足率=(27+9+4.5+7.2+9-0)÷1260×100%=4.5%。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查资本充足率和杠杆率、资本的分类和构成。
根据《商业银行资本管理办法(试行)》,我国商业银行总资本由核心一级资本、其他一级资本和二级资本组成。核心一级资本包括实收资本或普通股、资本公积、盈余公积、一般风险准备、未分配利润、累计其他综合收益、少数股东资本可计入部分。其他一级资本包括其他一级资本工具及其溢价(如优先股及其溢价)、少数股东资本可计入部分。二级资本包括二级资本工具及其溢价、超额损失准备、少数股东资本可计入部分。我国商业银行资本充足率的计算公式如下:资本充足率=(总资本-对应资本扣除项)÷风险加权资产×100%。因此,该商业银行的资本充足率=(27+9+4.5+7.2+9+7+10-0)÷1260×100%=5.85%。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查资本的分类和构成。
可以通过提高一级资本、增发普通股股票和优先股股票增加一级资本,从而提高一级资本充足率。
因此,本题正确答案为选项BD。
本题考查资本充足率和杠杆率、资本的分类和构成。
一级资本由核心一级资本和其他一级资本组成。核心一级资本包括实收资本或普通股、资本公积、盈余公积、一般风险准备、未分配利润、累计其他综合收益、少数股东资本可计入部分。其他一级资本包括其他一级资本工具及其溢价(如优先股及其溢价)、少数股东资本可计入部分。我国商业银行资本充足率的计算公式如下:一级资本充足率=(一级资本-对应资本扣除项)÷风险加权资产×100%。因此,该商业银行的一级资本充足率=(27+9+4.5+7.2+9+7-0)÷1260×100%=5.06%。
因此,本题正确答案为选项B。









或Ctrl+D收藏本页