题目
[单选题]某电子烟消费税纳税人生产的电子烟产品(持有该商标)不含税出厂价为250元/套,该纳税人委托经销商(代理商)销售该电子烟产品,2024年5月经销商(代理商)销售给电子烟批发企业2000套,不含增值税销售额为300元/套。电子烟生产环节消费税税率为36%,批发环节消费税税率为11%。该纳税人当月应申报缴纳电子烟消费税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税,该纳税人当月应申报缴纳电子烟消费税=300×2000×36%=216000(元),选项A当选。
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本题来源:第三节 应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2024年7月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。
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第2题
[单选题]某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2024年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.36万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。(卷烟批发环节的消费税税率为11%和0.005元/支)答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟批发企业销售给其他卷烟批发企业的卷烟不缴纳消费税,雪茄烟批发环节不缴纳消费税。1标准条=200支,该卷烟批发企业当月应缴纳消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000=27.5+0.5=28(万元)。
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第3题
[不定项选择题]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年7月,外购一批高档香水精,取得增值税专用发票上注明金额2万元,当期生产领用90%的高档香水精用于继续生产高档香水,将生产出的高档香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。下列表述正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项AB:外购已税高档香水精用于继续生产高档香水的,准予按照“生产领用量”(即90%)抵扣外购高档香水精的已纳消费税;选项CD:准予抵扣的高档香水精已纳消费税=2×90%×15%=0.27(万元);该企业当月应缴纳的消费税=8×15%-0.27=0.93(万元)。
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第4题
[不定项选择题]【第3章】下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。
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第5题
[单选题]某酒厂2024年6月份生产一种新型粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:由于对外赞助的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元); 从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元); 应纳消费税=200+1975=2175(元)。
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