题目
[不定项选择题]下列关于先进制造业企业增值税进项税额加计抵减政策的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:同时符合多项增值税加计抵减政策的,可以择优选择适用,但在同一期间不得叠加适用,选项B不当选;自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税额,选项D不当选。
立即查看答案


本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲服装厂为增值税一般纳税人,2025年6月销售给乙企业100套服装,不含税价格为500元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的备注栏注明。另同样向丙企业卖出100套服装,500元/套,在金额栏中也打了7折,甲服装厂当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。所以甲服装厂当月的销项税额=500 × 100 × 13%+500 × 100 × 13% ×0.7=6500+4550=11050(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2025年1月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2025年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2025年1月计算的增值税销项税额应为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2025年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2025年6月甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销项税额 =5000× 500× 80%× 13%=260000(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某保健食品制造公司(增值税一般纳税人)2025年6月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批共5吨,收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司当月领用3吨黄芩用于生产各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,允许加计扣除,按照10%的扣除率计算进项税额:购进时,凭票据实抵扣或以9%扣除率计算抵扣;生产领用农产品当期,根据领用的农产品加计1%抵扣进项税额。购进的货物用于个人消费和集体福利不视同销售,不缴纳增值税,其进项税额不得抵扣。应纳增值税=50000×13%-40000×3÷5×(9%+1%)=4100(元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2025年7月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于8月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2025年7月应纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,6万元不影响缴税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期缴纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
点此查看答案


