题目

[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,对低值易耗品釆用实际成本核算,2022年11月,管理部门领用管理用具一批,实际成本为8 000元,估计使用次数为四次,采用分次摊销法进行摊销。下列关于甲公司该批管理用具的会计处理错误的是(    )。
  • A.

    领用管理用具时:

    借:管理费用 8 000

           贷:周转材料——低值易耗品 8 000

  • B.

    领用管理用具时:

    借:周转材料——低值易耗品——在用 8 000

           贷:周转材料——低值易耗品——在库 8 000

  • C.

    第一次摊销低值易耗品时:

    借:管理费用 2 000

           贷:周转材料——低值易耗品——摊销 2 000

  • D.

    最后一次摊销低值易耗品同时,核销在用低值易耗品:

    借:周转材料——低值易耗品——摊销 8 000

           贷:周转材料——低值易耗品——在用 8 000

本题来源:第三章 第4节 存货 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

领用管理用具时,“在库”转为“在用”:

借:周转材料——低值易耗品——在用 8 000

       贷:周转材料——低值易耗品——在库 8 000

第一次摊销低值易耗品价值的1/4:

借:管理费用 2 000(8 000/4)

       贷:周转材料——低值易耗品——摊销 2 000

(第二到四次摊销与第一次摊销的账务处理相同)

次摊销的同时,核销在用低值易耗品:

借:周转材料——低值易耗品——摊销 8 000

       贷:周转材料——低值易耗品——在用 8 000

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

第一步:销售净额 =销售收入-销售退回 =3 000-500 =2 500 (万元);

第二步:销售毛利 =销售净额*毛利率 =2 500×20% =500(万元);

第三步:销售成本 =销售净额-销售毛利 =2 500-500 =2 000 (万元);

第四步:5月结存 =期初存货成本+本月购入存货成本-本月销售存货成本 =3 000+2 500-2 000 =3 500(万元)。


【知识点拓展】

毛利率法(批发企业)

1.概念:指根据本期销售净额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末存货成本的一种方法。

2.计算公式:

①毛利率=销售毛利/销售净额×100%

②销售净额 = 销售收入 - 销售退回 - 销售折让

③销售毛利=销售净额×毛利率

④销售成本 = 销售净额 - 销售净额×毛利率

      = 销售净额 ×(1-毛利率)

⑤期末存货成本=期初存货成本 + 本期购货成本 - 本期销售成本

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税26万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是(    )。
  • A.

    借:委托加工物资256

      贷:银行存款 256

  • B.

    借:委托加工物资230

           应交税费——应交增值税(进项税额)26

      贷:银行存款256

  • C.

    借:委托加工物资 200

         应交税费——应交增值税(进项税额)26

          ——应交消费税 30

           贷:银行存款256

  • D.

    借:委托加工物资226

         应交税费——应交消费税 30

            贷:银行存款 256

答案解析
答案: B
答案解析:

商品收回后直接用于销售的消费税应计入成本,所以委托加工物资科目的入账金额为200+30=230万元,完整分录如下: 

借:委托加工物资 230      

       应交税费——应交增值税(进项税额)26     

       贷:银行存款 256

【知识点拓展】

委托加工物资的账务处理:

[注意]

小规模纳税人支付的增值税,借记“委托加工物资”科目核算。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

增值税一般纳税人的含税售价需要作价税分离,不含税价款=含税价款/(1+适用税率)。所以销售材料应确认的其他业务收入=5 926.85÷(1+13%)=5 245(元);

采用计划成本法核算,结转的其他业务成本应为发出材料的实际成本,发出存货实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=4 200×(1+2%)=4 284(元);

销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本=5 245- 4 284=961(元),选项A正确。


【知识点拓展】

1. 发出材料的相关账务处理如下:

2.生产性企业销售材料,应贷记“其他业务收入”科目;销售商品,应贷记“主营业务收入”科目。

3.影响损益的科目主要有:“主营业务收入”“其他业务收入”“投资收益”“主营业务成本”“其他业务成本”“销售费用”“管理费用”“财务费用”“资产处置损益”等。


[注意]

发出材料应负担的成本差异应当按期(月)分摊,不得在季末或年末一次计算。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

材料采用计划成本核算时,“原材料科目核算的是计划成本,则企业月初“原材料”账户借方余额24 000元,即为期初结存计划成本。

本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本)×100%=(-300+4 300)÷(24 000+176 000)×100%=2%;

本月发出材料应负担的成本差异=本月发出材料的计划成本×本月材料成本差异率=150 000×2%=3 000(元),故选择B选项。


【知识点拓展】

材料成本差异率的计算公式:

(1)本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本)×100%

(2)发出材料应负担的成本差异=本月发出材料的计划成本×本月材料成本差异率

(3)发出材料的实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)

(4)结存材料应负担的材料成本差异=结存材料的计划成本×本期材料成本差异率

(5)结存材料的实际成本=结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)


[注意]

①材料成本差异率如为负数,代表节约差;如为正数,代表超支差。

②“材料成本差异”科目借方登记超支差异及发出材料应负担的节约差异,贷方登记节约差异及发出材料应负担的超支差异。期末如为借方余额,反映企业库存材料的超支差异,如为贷方余额,反映企业库存材料的节约差异。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,关于企业存货的表述正确的有(    )。
  • A.存货应按照取得成本进行初始计量
  • B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本
  • C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量
  • D.采用计划成本核算企业发出存货的,期末应调整为实际成本
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项ABCD均正确。


【知识点拓展】

1.企业取得存货应当按照成本计量。存货成本包括:采购成本、加工成本、其他成本。

2.资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值(可变现净值=存货的估计售价-进一步加工成本-估计销售费用和相关税费)孰低计量。

3.企业日常采用计划成本核算的,发出的存货成本应由计划成本调整为实际成本,通过“材料成本差异”科目进行结转,按照所发出存货的用途,分别记入“生产成本”“制造费用”“销售费用”“其他业务成本”等科目。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议