题目

答案解析
单位工作量折旧额= [ 固定资产原价x ( 1 - 预计净残值率)] ÷预计总工作量 ;月折旧额= 当月工作量×单位工作量折旧额;
所以该辆汽车单位里程折旧额=600 000 x ( 1 - 5 % ) ÷500 000 = 1. 14 (元/千米);本月折旧额= 4 000 x 1. 14 = 4 560 ( 元),选择A选项。

拓展练习
双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。本题中,年折旧率=2÷5×100%=40%,2022年度该项固定资产应计提的年折旧额=200×40%=80(万元)。
注:双倍余额递减法一般应在固定资产使用寿命到期前两年内才考虑预计净残值。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


企业自营建造该房屋达到预定可使用状态前所发生的必要支出,包括领用工程物资、原材料、自产产品以及发生人员工资等其他费用均应计入该房屋的成本。房屋的实际造价=100 000+2 000+2 800+20 000+3 755=128 555(元)。
购入工程物资的会计分录为:
借:工程物资100 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款 113 000
领用工程物资、自产产品,支付工资、计提福利费、支付其他费用时:
借:在建工程128 555
贷:工程物资100 000
库存商品2 000
应付职工薪酬——职工福利费2 800
——工资 20 000
银行存款 3 755
借:应付职工薪酬——工资 20 000
贷:银行存款 20 000
房屋完工达到预定可使用状态时:
借:固定资产128 555
贷:在建工程128 555
【知识点拓展】
企业自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,作为固定资产的成本。


将出售的固定资产转入清理时:
借 :固定资产清理1 890 000
累计折旧 210 000
贷:固定资产 2 100 000
收到处置价款时:
借:银行存款 2 058 000
贷:固定资产清理2 058 000
支付清理费用时:
借:固定资产清理21 000
贷:银行存款 21 000
出售产生收益时:
借:固定资产清理 147 000
贷:资产处置损益 147 000
出售该建筑物的净收益=2 058 000-(2 100 000-210 000)-21 000=147 000(元)。
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


固定资产清理首先要将固定资产账面价值转入“固定资产清理”科目的借方(选项C),清理过程中发生的各项税费(增值税除外,例如土地增值税等 )(选项A)、支出记入“固定资产清理”科目的借方(选项D),变价收入记入“固定资产清理”科目的贷方(选项B),清理结束,将“固定资产清理”科目余额转入当期损益。
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


企业财务部门发生的固定资产日常修理费用应确认为管理费用。
【知识点拓展】
固定资产的费用化后续支出:
与固定资产有关的修理费用等后续支出,不符合资本化条件的,在发生时应当按照受益对象计入当期损益(或计入相关资产的成本):
借:管理费用【企业行政管理部门】
销售费用【专设销售机构】
制造费用【生产车间】
贷:原材料 / 应付职工薪酬 / 银行存款等
[注意]
财务部门的相关费用一般通过“管理费用”科目核算。









或Ctrl+D收藏本页