题目
[组合题]中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;(5)取得保险赔款30 000元;(6)取得国债利息收入5 000元;(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。
[要求1]章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、1 680
  • B、4 200
  • C、7 680
  • D、10 200
[要求2]章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、8 960
  • B、11 200
  • C、12 800
  • D、16 000
[要求3]章先生取得会计咨询收入应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、6 400
  • B、7 600
  • C、8 000
  • D、9 600
[要求4]章先生参加有奖竞猜活动取得中奖所得应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、1 280
  • C、1 600
  • D、2 000
[要求5]下列关于章先生涉税税务的说法,正确的是(    )。
  • A、章先生取得的国债利息收入应缴纳1 000元的个人所得税
  • B、章先生取得的保险赔款属于偶然所得,使用20%的个人所得税率
  • C、章先生通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让所得,免纳个人所得税
  • D、根据住所和居住时间,个人所得税纳税人分为居民和非居民
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案: C,D
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

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本题来源:财政税收模拟卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]受保人之间不能进行任何形式的收入再分配,因而不具有互助互济的保险功能的社会保障制度的类型是(    )。
  • A.社会保险型
  • B.社会救济型
  • C.普遍津贴型
  • D.节俭基金型
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

世界各国的社会保障制度,大致分为以下几种类型:①社会保险型;②社会救济型;③普遍津贴型;④节俭基金型。其中,节俭基金型的社会保障计划与社会保险型的社会保障计划相比,其最大的特点是受保人之间不能进行任何形式的收入再分配,因而不具有互助互济的保险功能。

【选项A错误】社会保险型是政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保障计划。

【选项B错误】社会救济型的社会保障制度有两个特点:一是受保人不用缴纳任何费用,保障计划完全由政府从政府预算中筹资;二是受保人享受保障计划的津贴需要经过家计调查,只有经济条件符合受保人资格的才能享受政府的津贴。

【选项C错误】普遍津贴型式政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计划。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收土地税或财产税比较方便且有效率,因此将土地税或财产税划为地方税,这体现了税收收入划分的(    )原则。
  • A.效率
  • B.适应
  • C.恰当
  • D.经济利益
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间收入的划分。

税收收入划分的原则包括:效率原则、适应原则、恰当原则和经济利益原则。其中,效率原则以征税效率的高低作为标准来划分中央和地方收入。适于中央集中征收的归入中央收入,相反,则划为地方收入。例如土地税或财产税,由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收这些税就比较方便且有效率,因此,土地税或财产税一般划为地方税。

【选项B错误】适应原则以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。

【选项C错误】恰当原则以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。

【选项D错误】经济利益原则以增进经济利益为标准来划分中央与地方收入。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付指的是(    )。
  • A.应急类专项转移支付
  • B.共担类专项转移支付
  • C.引导类专项转移支付
  • D.救济类专项转移支付
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

按照事权和支出责任划分,专项转移支付分为委托类、共担类、引导类、救济类、应急类五类。其中,应急类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付。

【选项B错误】共担类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担部分委托地方实施而设立的专项转移支付。

【选项C错误】引导类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为鼓励和引导地方按照中央的政策意图办理事务而设立的专项转移支付。

【选项D错误】救济类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[不定项选择题]下列关于住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房的增值税处理的说法,正确的是(    )。
  • A.按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税
  • B.按照5%的征收率减按1.5%预缴增值税
  • C.按照5%的征收率计算缴纳增值税
  • D.按照5%的征收率减按0.5%计算缴纳增值税
  • E.按照5%的征收率减按0.5%预缴增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税【选项A】。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税【选项B】

因此,本题正确答案为选项AB。

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第5题
[单选题]在税款征收的方式中,(    )虽然手续简单,但易于导致税务机关失察,造成偷税、漏税、欠税等不良现象。
  • A.查账征收
  • B.查定征收
  • C.查验征收
  • D.定期定额征收
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

税款征收的方式分为查账征收、查定征收、查验征收和定期定额征收。其中,查账征收虽然手续简单,但易于导致税务机关失察,造成偷税、漏税、欠税等不良现象。

因此,本题正确答案为选项A。

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