题目
[组合题]中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;(5)取得保险赔款30 000元;(6)取得国债利息收入5 000元;(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。
[要求1]章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、1 680
  • B、4 200
  • C、7 680
  • D、10 200
[要求2]章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、8 960
  • B、11 200
  • C、12 800
  • D、16 000
[要求3]章先生取得会计咨询收入应预扣预缴个人所得税(    )元。
  • A、6 400
  • B、7 600
  • C、8 000
  • D、9 600
[要求4]章先生参加有奖竞猜活动取得中奖所得应缴纳个人所得税(    )元。
  • A、0
  • B、1 280
  • C、1 600
  • D、2 000
[要求5]下列关于章先生涉税税务的说法,正确的是(    )。
  • A、章先生取得的国债利息收入应缴纳1 000元的个人所得税
  • B、章先生取得的保险赔款属于偶然所得,使用20%的个人所得税率
  • C、章先生通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让所得,免纳个人所得税
  • D、根据住所和居住时间,个人所得税纳税人分为居民和非居民
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案: C,D
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]政府进行宏观经济调控的首要目标是(    )。
  • A.充分就业