题目
[组合题]位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2023年11月生产经营情况如下:(1)开采天然气45 000千立方米,销售天然气36 000千立方米,天然气不含税售价为1 800元/千立方米。(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额4 000万元。(3)当月外购原煤5万吨,取得增值税专用发票注明不含税购进金额2 500万元,增值税税额325万元。(4)将外购原煤和自行开采的原煤混合加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7 800万元。(5)企业职工食堂领用原煤2 500吨,同类产品不含税平均售价为125万元。(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款52万元、增值税6.76万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税500万元。已知:资源税税率,原煤为5%,洗选煤为3%,天然气为6%;假设上期无留抵税额。
[要求1]业务(1)甲企业当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A、344.07
  • B、388.8
  • C、430.09
  • D、486
[要求2]业务(2)甲企业当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A、176.99
  • B、200
  • C、309.73
  • D、350
[要求3]业务(5)甲企业当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A、0
  • B、3.12
  • C、5.53
  • D、6.25
[要求4]甲企业当月应缴纳的增值税为(    )万元。
  • A、561.05
  • B、721.05
  • C、1 038.05
  • D、1 297.25
[要求5]甲企业当月缴纳的城建维护建设税为(    )万元。
  • A、10.38
  • B、51.90
  • C、64.86
  • D、72.66
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售天然气应纳资源税=1 800×36 000×6%÷10 000=388.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售原煤应纳资源税=4 000×5%=200(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。故企业职工食堂领用原煤应当缴纳资源税。

依据题干数据,食堂领用原煤应纳资源税=125×5%=6.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,业务(1):销项税额=1 800×36 000×9%÷10 000=583.2(万元)。

                        业务(2):销项税额=4 000×13%=520(万元)。

                        业务(3):进项税额=325(万元)。

                        业务(4):销项税额=7 800×13%=1 014(万元)。

                        业务(5):销项税额=125×13%=16.25(万元)。

                        业务(6):进项税额=6.76×40+500=770.4(万元)。

                        当期销项税额=583.2+520+1 014+16.25=2 133.45(万元)。

                        当期进项税额=325+770.4=1 095.4(万元)。

                        该企业当月应缴纳增值税=2 133.45-1 095.4=1 038.05(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案: B
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税纳税人的应纳税额大小由纳税人实际缴纳的“两税”税额决定,其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的“两税”税额×适用税率。纳税人所在地为县城、镇的,城市维护建设税税率为5%。

依据题干数据,甲企业当月缴纳的城建维护建设税=1 038.05×5%=51.90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(    )。
  • A.个体工商户
  • B.个人独资企业
  • C.合伙企业
  • D.非居民企业
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是(    )。
  • A.一揽子社会保障预算
  • B.政府公共预算
  • C.基金预算
  • D.政府公共预算下的二级预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致有四种:①基金预算;②政府公共预算;③一揽子社会保障预算;④政府公共预算下的二级预算。其中,一揽子社会保障预算的优点是能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模,以及结余投资和调剂基金的使用情况,体现了国家整体的社会保障水平,可以对社会保障的资金需求做出全面、统一的安排,有利于社会保障事业的协调发展,有利于减轻财政负担。

【选项B错误】政府公共预算的优点是可以切实保障每一位公民的基本生活,体现了较高的福利水平;社会保障支出体现了政府的政策,政府能够控制社会保障事业的进程,直接参与其具体的管理工作。

【选项C错误】基金预算的优点是独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。

【选项D错误】政府公共预算下的二级预算较政府公共预算模式有了一定的独立性,能够相对完整地反映社会保障资金收支情况。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某白酒企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400 000元,企业应作的账务处理为(    )。
  • A.

    借:银行存款    400 000

      贷:销售费用   400 000

  • B.

    借:银行存款              400 000

    贷:主营业务收入            348 000

        应交税费—应交增值税(销项税额)   52 000

  • C.

    借:银行存款              400 000

      贷:主营业务收入           353 982.3

        应交税费—应交增值税(销项税额)  46 017.7

  • D.

    借:银行存款        400 000

      贷:主营业务收入     380 000

        应交税费—应交增值税  20 000

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

依据题干数据,增值税销项税额=400 000÷(1+13%)×13%=46 017.7(元)。所以,企业应作的账务处理为:

 借:银行存款              400 000

  贷:主营业务收入                         353 982.3

    应交税费—应交增值税(销项税额)               46 017.7

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2024年9月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1 190 000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张,注明价款565 000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280 000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200 000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13 000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51 000元;当月购进原材料发生不含税运费20 000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17 000元。

(5)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15 700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1 360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)销项税额=1 190 000×13%=154 700(元);

                        业务(2)销项税额=200 000×13%=26 000(元);

                        业务(3)销项税额=13 000÷(1+13%)×13%=1 495.58(元);

                        该服装厂当月销项税额合计=154 700+26 000+1 495.58=182 195.58(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。已经抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理。

依据题干数据,进项税额需转出=15 700×13%=2 041(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

对于纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,允许其按照10%的扣除率计算进项税额。所以服装厂购买棉花用于生产占用布料适用10%的扣除率。

依据题干数据,业务(1)进项税额=565 000×10%=56 500(元);

                        业务(4)进项税额=51 000+20 000×9%+17 000=69 800(元);

                        业务(5)需作进项税额转出=2 041(元);

                        业务(6)进项税额=1 360(元);

                        本期准予抵扣进项税=56 500+69 800+1 360-2 041=125 619(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

依据题干数据,应纳增值税=182 195.58-125 619=56 576.58(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费【选项A】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【选项B错误】增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

【选项C错误】价外费用中不包括销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【选项D错误】价外费用中不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议