题目
[组合题]某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2024年9月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1 190 000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张,注明价款565 000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280 000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200 000元。(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13 000元。(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51 000元;当月购进原材料发生不含税运费20 000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17 000元。(5)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15 700元,不考虑运费成本。(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1 360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。
[要求1]该服装厂当月销项税额为(    )元。
  • A、463 258.91
  • B、478 991.45
  • C、182 195.58
  • D、238 188.89
[要求2]该服装厂当月进项转出税额为(    )元。
  • A、2 041
  • B、2 669
  • C、2 699
  • D、3 229
[要求3]该服装厂当月可以抵扣的进项税额为(    )元。
  • A、125 619
  • B、164 941
  • C、67 398.85
  • D、68 841
[要求4]该服装厂当月应纳增值税为(    )元。
  • A、56 576.58
  • B、136 251.45
  • C、144 586.73
  • D、152 347.89
[要求5]《增值税暂行条例》规定:应税销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。下列收入应计入应税销售额计算缴纳增值税包括(    )。
  • A、纳税人销售货物同时向购买方收取的优质费
  • B、纳税人销售货物向购货方收取的销项税额
  • C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
  • D、受托加工消费税应税消费品,受托方代收代缴的消费税
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)销项税额=1 190 000×13%=154 700(元);

                        业务(2)销项税额=200 000×13%=26 000(元);

                        业务(3)销项税额=13 000÷(1+13%)×13%=1 495.58(元);

                        该服装厂当月销项税额合计=154 700+26 000+1 495.58=182 195.58(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。已经抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理。

依据题干数据,进项税额需转出=15 700×13%=2 041(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

对于纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,允许其按照10%的扣除率计算进项税额。所以服装厂购买棉花用于生产占用布料适用10%的扣除率。

依据题干数据,业务(1)进项税额=565 000×10%=56 500(元);

                        业务(4)进项税额=51 000+20 000×9%+17 000=69 800(元);

                        业务(5)需作进项税额转出=2 041(元);

                        业务(6)进项税额=1 360(元);

                        本期准予抵扣进项税=56 500+69 800+1 360-2 041=125 619(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

依据题干数据,应纳增值税=182 195.58-125 619=56 576.58(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费【选项A】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【选项B错误】增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

【选项C错误】价外费用中不包括销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【选项D错误】价外费用中不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:财政税收模拟卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收土地税或财产税比较方便且有效率,因此将土地税或财产税划为地方税,这体现了税收收入划分的(    )原则。
  • A.效率
  • B.适应
  • C.恰当
  • D.经济利益
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间收入的划分。

税收收入划分的原则包括:效率原则、适应原则、恰当原则和经济利益原则。其中,效率原则以征税效率的高低作为标准来划分中央和地方收入。适于中央集中征收的归入中央收入,相反,则划为地方收入。例如土地税或财产税,由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收这些税就比较方便且有效率,因此,土地税或财产税一般划为地方税。

【选项B错误】适应原则以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。

【选项C错误】恰当原则以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。

【选项D错误】经济利益原则以增进经济利益为标准来划分中央与地方收入。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]下列财政赤字的弥补方式中,一定不会对货币的供给量产生影响的是(    )。
  • A.向中央银行借款或透支
  • B.增收减支
  • C.动用结余
  • D.发行公债
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

【选项A错误】财政部门向中央银行借款或透支,通常会增加中央银行基础货币的投放量,从而在货币乘数的作用下增加市场上的货币供应总量,导致物价上涨,形成通货膨胀。

【选项B正确】财政通过增收减支弥补赤字,只是改变了国民收入分配的结构,使政府在国民收入分配中所占份额增加,非政府部门所占份额减少,因而不会对货币供给量产生影响。

【选项C错误】财政通过动用结余弥补赤字,需要分析财政结余是否为真正意义上的结余,即有没有被银行信贷部门作为信贷资金来源贷放出去。如果结余未被信贷部门使用,则财政部门动用结余弥补赤字就不会增加货币供给量;反之,就会增加货币供给量。

【选项D错误】财政部门通过发债来弥补赤字,必须考虑认购者的差异而具体分析其对货币供给量的影响。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]我国《预算法》首次将(    )写入了预算的原则。
  • A.公平公正
  • B.讲求绩效
  • C.公开透明
  • D.质量与效率并重
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府预算的绩效管理。

我国《预算法》首次将“讲求绩效”写入了预算的原则。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]某企业2024年8月签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额100 000元。该企业2024年应缴纳印花税(    )元。(根据税法有关规定,专有技术使用权转让书据的税率为0.3‰)
  • A.5
  • B.30
  • C.50
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查印花税。

应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。依据题干数据,该企业应纳印花税=100 000×0.3‰=30(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[不定项选择题]影响政府投资与非政府投资在社会总投资中所占比重的因素主要包括(    )。
  • A.经济体制的差异
  • B.经济发展阶段的差异
  • C.国家体制的差异
  • D.政府在社会经济中的地位与作用
  • E.国家宏观调控的力度
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

由于经济体制和经济发展阶段的不同,政府投资与非政府投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。影响这个比重的因素主要有两个:一是经济体制的差异【选项A】;二是经济发展阶段的差异【选项B】

因此,本题正确答案为选项AB。

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