题目
[组合题]某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2024年9月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1 190 000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张,注明价款565 000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280 000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200 000元。(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13 000元。(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51 000元;当月购进原材料发生不含税运费20 000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17 000元。(5)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15 700元,不考虑运费成本。(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1 360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。
[要求1]该服装厂当月销项税额为(    )元。
  • A、463 258.91
  • B、478 991.45
  • C、182 195.58
  • D、238 188.89
[要求2]该服装厂当月进项转出税额为(    )元。
  • A、2 041
  • B、2 669
  • C、2 699
  • D、3 229
[要求3]该服装厂当月可以抵扣的进项税额为(    )元。
  • A、125 619
  • B、164 941
  • C、67 398.85
  • D、68 841
[要求4]该服装厂当月应纳增值税为(    )元。
  • A、56 576.58
  • B、136 251.45
  • C、144 586.73
  • D、152 347.89
[要求5]《增值税暂行条例》规定:应税销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。下列收入应计入应税销售额计算缴纳增值税包括(    )。
  • A、纳税人销售货物同时向购买方收取的优质费
  • B、纳税人销售货物向购货方收取的销项税额
  • C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
  • D、受托加工消费税应税消费品,受托方代收代缴的消费税
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)销项税额=1 190 000×13%=154 700(元);

                        业务(2)销项税额=200 000×13%=26 000(元);

                        业务(3)销项税额=13 000÷(1+13%)×13%=1 495.58(元);

                        该服装厂当月销项税额合计=154 700+26 000+1 495.58=182 195.58(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。已经抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理。

依据题干数据,进项税额需转出=15 700×13%=2 041(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

对于纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,允许其按照10%的扣除率计算进项税额。所以服装厂购买棉花用于生产占用布料适用10%的扣除率。

依据题干数据,业务(1)进项税额=565 000×10%=56 500(元);

                        业务(4)进项税额=51 000+20 000×9%+17 000=69 800(元);

                        业务(5)需作进项税额转出=2 041(元);

                        业务(6)进项税额=1 360(元);

                        本期准予抵扣进项税=56 500+69 800+1 360-2 041=125 619(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

依据题干数据,应纳增值税=182 195.58-125 619=56 576.58(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费【选项A】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【选项B错误】增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

【选项C错误】价外费用中不包括销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【选项D错误】价外费用中不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(    )。
  • A.个体工商户
  • B.个人独资企业
  • C.合伙企业
  • D.非居民企业
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人的综合所得应纳税所得额的计算,正确的是(    )。
  • A.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
  • B.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元
  • C.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除
  • D.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题