题目
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]具有明显的非排他性或很高的排他成本的市区街道、上下水管道、过街天桥等基础设施的提供方式为(    )。
  • A.PPP模式
  • B.政府投资,法人团体经营运作
  • C.政府与民间共同投资
  • D.政府筹资建设
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

政府筹资建设的项目主要出于三种考虑:

①关系国计民生的重大项目,如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程之类的关系国家社会经济发展以及人民当前和长远利益的重大项目,只能由政府采取多种渠道筹资来提供;

②维护国家安全的需要,如宇航事业、核电站、战备公路等;

③反垄断的需要。

④一些基础设施,如市区道路、上下水关到、过街天桥等,具有明显的非排他性或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,也适于作为纯公共物品由政府投资提供。

【选项A错误】PPP模式是20世纪90年代后发展起来的一种公共基础设施新的融资模式,即政府和社会资本合作模式。

【选项B错误】道路、港口甚至中小型机场等适于采取政府投资,法人团体经营运作。

【选项C错误】对于具有一定的外部效应、盈利率较低或风险较大的项目,政府可以采取投资参股、优惠贷款、提供借款担保、低价提供土地使用权、提供部分补贴和减免税收等方式,与民间共同投资、混合提供。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是(    )。
  • A.一揽子社会保障预算
  • B.政府公共预算
  • C.基金预算
  • D.政府公共预算下的二级预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致有四种:①基金预算;②政府公共预算;③一揽子社会保障预算;④政府公共预算下的二级预算。其中,一揽子社会保障预算的优点是能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模,以及结余投资和调剂基金的使用情况,体现了国家整体的社会保障水平,可以对社会保障的资金需求做出全面、统一的安排,有利于社会保障事业的协调发展,有利于减轻财政负担。

【选项B错误】政府公共预算的优点是可以切实保障每一位公民的基本生活,体现了较高的福利水平;社会保障支出体现了政府的政策,政府能够控制社会保障事业的进程,直接参与其具体的管理工作。

【选项C错误】基金预算的优点是独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。

【选项D错误】政府公共预算下的二级预算较政府公共预算模式有了一定的独立性,能够相对完整地反映社会保障资金收支情况。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。车辆购置税实行比例税率,税率为10%。

依据题干数据,小汽车车辆购置税=(50+50×20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于企业所得税的纳税人的是(    )。
  • A.集体企业
  • B.合伙企业
  • C.外国企业
  • D.个人独资企业
  • E.外商独资企业
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

【选项B、D错误】在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项ACE。

点此查看答案
第5题